Статьи

Главная Новости

Противоскользящие накладки на ступени гладких и скользких лестниц

Опубликовано: 02.10.2018

видео Противоскользящие накладки на ступени гладких и скользких лестниц

НЕ СКОЛЬЗИ! НЕ ПАДАЙ! КРУГЛЯШКИ антискольжения и противоскользящая лента.

Многие облицовочные материалы для лестничных ступеней гладкие и скользкие, например, плитка, мрамор и металл. Их обязательно нужно обезопасить специальным материалом. Внутренние лестницы покрывают ковровыми дорожками, а наружные коврами не накроешь. На уличную лестницу нужны непромокаемые материалы, к примеру, резиновые накладки. Грамотно подобранные противоскользящие накладки на ступени позволяют не только сделать лестницу безопасной, но и визуализировать акценты на декоре конструкционных элементов.


Противоскользящие полоски 3М Safety Walk

Накладки на ширину ступеней

Для чего нужны декоративные порожки?

При ремонте не все углы и формы получаются одинаковыми и идеально прямыми, а противоскользящие накладки на уличные ступени зрительно выравнивают пространство.

Прочие функции профилей:

пороги делают незаметными компенсационные швы; неровный пол с перепадами высоты при наличии порожков кажется более гладким; гибкие профили и уголки защищают ступеньки от механических повреждений – сколов, трещин, потертостей; накладки на ступени делают передвижение безопасным при любой погоде и времени года.

Грязезащитные функции насадок

Абразивная лента в ассортименте

Кроме предотвращения падений, резиновые насадки защищают от попадания внутрь помещения пыли, грязи, влаги и различных смесей. Декоративные порожки с подобной функцией очень удобны и в общественных заведениях, и в стандартных городских квартирах все четыре сезона. Частицы пыли не скапливаются в щелях и швах, что облегчает уборку и уход за плиткой, паркетом, ламинатом.

Износостойкость, неприхотливость и незаметность делают подобные покрытия оптимальным решением для сохранности ремонта и безопасности перемещения.

Вне зависимости от цены и места приобретения качество профилей стоит проверять хотя бы выборочно, иначе отдельные поврежденные элементы могут существенно снизить безопасность передвижения.

Виды противоскользящих лент

Ленты считаются одним из самых дешевых и надежных решений проблемы безопасности. Такие накладки обычно монтируются в местах с постоянным интенсивным потоком — супермаркетах, кинотеатрах, аптеках, заведениях общепита.

Цветные уголки — для использования в любом декоре пролетов

Цена антискользкой ленты делает ее неплохим решением вопроса безопасного передвижения в загородном доме, на даче, причем существуют специальные покрытия для монтажа в местах с повышенной влажностью.

Антискользкие ленты бывают абразивными (обычной зернистости, грубой зернистости и экстра-грубой зернистости) и неабразивными (амортизирующая, упругая, противоскользящая). Отсутствие абразивного покрытия на лентах различных моделей делает возможным передвижение босиком, что просто необходимо для бассейна, бани, сауны или душевой комнаты.

Советы по установке противоскользящих накладок

Как правильно поставить накладку, профиль или уголок:

Обозначить место монтажа (поставить отметку грифельным карандашом в точке крепления). Идеальное расстояние между отверстиями – не более 35-40 мм; крепить накладки лучше в местах плиточных швов.

Противоскользящие фигурные полоски создают рисунок

Выбрать подходящее по диаметру сверло (производители рекомендуют 4,2 мм) и просверлить и накладку, и ступеньку. Сделать фаску только в накладке сверлом большего размера (8 мм). Разместить в отверстиях ступеней пробки от дюбель-гвоздей. Тщательно вымыть поверхность ступенек от грязи, пыли и хорошо просушить. Нанести силиконовый клей на внешнюю поверхность плит и низ накладки. Совместить отверстие на противоскользящем покрытии с аналогичным на ступени. Прикрепить профили, уголки или накладки к лестнице. Убрать оставшийся клей и вставить резиновую дорожку в пазы.

Разновидности противоскользящих накладок

Прорезиненные или полимерные профили являются не только функциональным элементом. При грамотном подборе и компоновке поверхностей с основными составляющими лестничных конструкций такие насадки могут стать выгодным дополнением для любого интерьера и экстерьера.

Противоскользящие профили можно подбирать по следующим критериям:

Используемые материалы: резиновые, полимерные, комбинированные (противоскользящая лента посажена на металлические полосы).

Тип крепления: крепящиеся на клей, самоклеящиеся, монтаж с помощью дюбелей и саморезов.

Специалисты не дают никаких четких рекомендаций касательно выбора материалов. Этот вопрос скорее эстетический, чем практический, ведь все порожки изготавливаются для достижения единственной цели – предотвращения скольжения.

Коврики тканевые от скольжения и для тепла — для внутренней лестницы

Варианты исполнения накладных поверхностей

Цена противоскользящих накладок на ступени зависит от нескольких факторов. Размер, цвет и материал исполнения насадок так или иначе отображаются на стоимости. Но наибольшее влияние на конечную цену изделия оказывает именно форма противоскользящих профилей.

Можно выделить следующие разновидности порожков:

Облицовочные самоклеящиеся уголки. Представляют собой эластичную наклейку, закрепленную на горизонтальной и вертикальной плоскости лестничных полотен. Г-образные накладки. Очень похожи на предыдущий вариант, но при этом имеют небольшой выступ, который является продолжением ступени. Наклейки-ленты. Закрепляются только на основной поверхности, благодаря чему являются самым простым и доступным вариантом – цена на такие самоклеящиеся профили существенно ниже, чем у большинства их аналогов. Комбинированные варианты. В среднем представляют собой металлическую (чаще всего – алюминиевую) конструкцию с пазами, в которые и вставляется эластичное полотно. Основное достоинство таких профилей – возможность многоразового применения.

После износа достаточно заменить лишь резиновую вкладку, не повреждая при этом поверхность ступеней. Кроме типовых профилей, существуют и уникальные коллекции, выполняемые по индивидуальным эскизам. Поверхность накладок может выполняться в виде аппликаций с различными вставками, шипами и рельефными изображениями. Цена таких изделий на порядок выше, чем у обычных штампованных наклеек.

Резиновый уголок

Расчет стоимости профилей

Помимо основной функции, панели могут иметь целый ряд вспомогательных. Некоторые из них диктуются свойствами используемых материалов, в то время как другие – особенностями конструкции.

Резиновые дорожки грязезащитные

Формирование цен на накладки зависит от:

Размера. Дело вовсе не в том, насколько большими или маленькими будут насадки. Модели нетипичной длины или ширины исполняются по индивидуальному заказу, что справедливо и для поверхностей произвольной формы.

Цвета. Для изготовления поверхностей используется весьма ограниченная палитра, в лучшем случае охватывающая несколько серых и коричневых оттенков в дополнение к черному, а иногда и белому цветам. Любое отклонение может существенно повлиять на цену.

Стойкости. Кроме устойчивости к температурным перепадам, наклейки могут быть невосприимчивыми к влиянию влаги, агрессивных сред, интенсивного излучения. К этой категории можно отнести и степень стираемости покрытия – от всех этих параметров зависит срок службы накладок.

Закономерность такова – чем более универсальна накладка и чем больше она отличается от типичного образца – тем выше её цена.

Системы антискольжения для дома сделают его действительно безопасным и надежным. Резиновые дорожки, уголки и профили предоставляют массу вариантов для творчества. Ждем ваших комментариев о нюансах самостоятельного монтажа и использования противоскользящих накладок.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss