Статьи

Главная Новости

Как правильно выбрать зимнюю леску

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как правильно выбрать зимнюю леску

Как выбрать и оснастить зимнюю удочку для зимней рыбалки. Советы новичкам

Самым неотъемлемым элементом практически любой рыболовной снасти является леска. Если при выборе кивка для зимней удочки и выбор самой удочки могут быть индивидуальными, т.е рыболов может основываться на свои предпочтения, а зимняя леска и критерии по которым ее выбирают, являются практически едиными для каждого рыболова.



Любая зимняя ловля начинается с наведения порядка в своих снастях: обязательно проверьте имеющуюся у вас леску, старую и утратившую свой естественный цвет, не задумываясь, выбрасывайте.

Наведя порядок, нужно определиться, какая зимняя леска нам нужна и сколько. Если вы с успехом используете все виды зимней ловли (мормышка, блеснение, поплавок и жерлицы), то дочитайте эту статью до конца, в ней мы попробуем разобрать, какая леска нужна для каждого вида ловли.


Как правильно выбрать леску для рыбалки, на что нужно обращать внимание при выборе лески.

Правила подбора лески

Во-первых, нужно понимать, что зимняя ловля очень разнообразна и леска в первую очередь для определенной снасти подбирается по прочности или еще можно сказать по разрывной нагрузке. Основываясь на этот критерий, следует обращать внимание на проверенных и известных производителей, лески одинаковых диаметров и разных производителей могут быть различными по прочности в разы. А нам как раз, чтобы рыбалка имела успех, нужна тонкая и прочная леска.


удочки для зимней рыбалки

Зимняя мормышечная снасть — для нее нам понадобится не менее 50 метров хорошей зимней лески диаметр которой 0.10 мм, такая леска прекрасно подойдет для ловли некрупной плотвы, ерша, окуня и другой рыбы, вес которой не превышает 500 грамм. Если же предполагается рыбалка на более крупную рыбу, то нужно докупить еще 50 метров лески диаметром 0.12 мм. Такая леска подойдет для ловли на тяжелые мормышки и легкие планирующие блесны.

При ловле на крупные вертикальные блесны и балансиры, понадобится зимняя леска хорошего качества с диаметром от 0.14 до 0.16 мм. Такие лески в бюджетном варианте, в меру жесткие и неплохо амортизируют любые рывки рыбы.

Также рекомендуем прочитать:

При ловле судака с больших глубин, нужно отдать предпочтение жесткой леске диаметром 0.18мм. Жесткость при этом очень важное качество, ведь намного тяжелее просечь рыбу на большой глубине, да и путается она меньше.

Если планируется рыбалка на поплавочную оснастку, то здесь, как ни странно подобрать леску становится несколько сложнее. Все дело в том, что нам нужна универсальная леска, ведь нам придется ловить в различных условиях, как на небольших глубинах в 1.5- 3 метра, так и на глубинах до 20 метров. При этом вода может быть как стоячей, так и с наличием течения. И поэтому при выборе лески нужно учитывать не только размер рыбы, но все эти факторы. При ловле с глубины, очень важна жесткость, а также у лески должна отсутствовать память, иначе вы просто не увидите осторожные поклевки рыбы.

Все намного проще обстоит при выборе лески для жерлицы. Обычно на такую снасть ловят щуку и поэтому ее можно оснастить любой леской диаметром 0.35 мм. Меняя огрузку, снасть можно применять как на глубине метра, так и на глубине в 15 метров.

Галерея: зимняя леска (25 фото)

Как привязать поводок к леске (видео)

Основные параметры лески для зимней рыбалки

Есть еще два параметра, на которые следует обращать внимание, если целью вашего выбора является зимняя леска.

Калибровка – равномерная толщина лески. Проверить этот параметр очень просто, для этого понадобится небольшое грузило, зажав его на леске, начните потихоньку его передвигать и в местах, где леска разного диаметра, грузило начнет застревать. Такая леска не пригодна для использования, исключением может стать, если она предназначена для жерлиц и имеет большой диаметр. Устойчивость к истиранию. Этот параметр очень важен, если рыбалка проходит на большой глубине. Обычно после пары таких рыбалок на обычной леске начинают появляться задиры, по которым леска в итоге может порваться в самый неподходящий момент.

Поэтому очень важно определиться с выбором лески, нужной именно для той рыбалки, на которую вы собираетесь.

Что ещё почитать:

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss