Статьи

Главная Новости

Ловля на болонскую удочку

Опубликовано: 14.11.2018

видео Ловля на болонскую удочку

Ловля рыбы болонской удочкой. Что такое болонская удочка?

Ловля болонской удочкой  наиболее демократичная и  доступная снасть, которую применяют большинство рыболовов. В принципе, многие рыболовы и не догадываются, что они ловят болонской удочкой, поскольку используют телескопическое удилище с кольцами и безинерционную катушку, но в урезанном варианте.



Современная болонская снасть – эта изящная самодостаточная снасть, которая позволяет ловить в любых условиях различную белую рыбу.

Болонское удилище

Чем привлекает болонская снасть? Она настолько проста, что не требует разнообразного снаряжения. То есть, если ловим на маховую удочку, на матчевую удочку приходиться таскать много всяких стоек, подставок. Все это в болонской снасти не используется, потому что удочка большей частью держится на весу.


Ловля болонской снастью ранней весной. Юрий Сипцов. Часть 1. Anglers Practical

Для того чтобы ловить болонкой,  требуется только взять болонскую удочку, подсачник и садок для рыбы. Ну, еще емкость для прикормки, в которой необходимо ее хранить. Как вы видите, громоздкого снаряжения немного, и в этом огромный плюс.


Ловля на Болонское удилище. Поплавочные истории (1 серия)

Болонская снасть позволяет ловить в любых условиях, и за счет того, что снасть “бегучая”, можем выловить  крупную рыбу. Из минусов можно отметить, что это более тяжелая и громоздкая снасть,  менее приспособлена для ловли в тяжелых условиях. Но за счет того, что снасть бегучая, можем ловить на большой дистанции, использовать на разных глубинах, применять скользящие поплавки и справиться  легко тонкой леской с довольно крупной рыбой.

Поплавок для болонской удочки

Поплавок для болонской удочки

Глубина реки в месте ловли должна быть минимум  на 70-100 см меньше длины удилища. Исходя из этого, и подбирают длину удилища, которые составляют от 5 до 8 м. Ведь вес удилища прямо зависит от его длины и материала. Иногда можно выше вертлюжка зажимать дробинку, а 1,5-2 г, чтобы заякорить оснастку на месте и тем самым имитировать ловлю фидером.

При ловле болонской удочкой большое распространение получили поплавки с глухой оснасткой. Ведь скользящие поплавки имеет смысл применять на водоемах  с медленным течением и большой глубиной там, где длина удилища не позволяет ловить оснасткой с глухим поплавком.

В болонской же проводке, большое значение имеет возможность ею управлять . В момент придержки вся снасть с глухой оснасткой остается на одном месте, а при скользящей — поплавок перемещается по леске.

Особенно удачным поплавком для болонской снасти на крупную рыбу относят   поплавок  Cralusso.  Более подробно можно ознакомиться с ними можно в статье по этой ссылке   Поплавок Cralusso .

Огрузка поплавка

Оснастка болонской удочки

В зависимости от условий  огрузка поплавка в болонской ловле бывает нескольких типов. Для ловли на реке в качестве основного применяется свинцовая оливка, а  на стоящих  водоемах применяются свинцовые дробинки.

Почему так выгоднее использовать огрузку? Дело в том, что на стоячем водоеме поклевки у рыбы более деликатные, а цепочка из мелких дробинок имеет меньший диаметр, соответственно оказывают меньшее сопротивление, как на утоп, так и на подъем поплавка. Оливка же более тормозит поклевку рыбы, а, следовательно, рыба ее быстрей замечает.

Леска

В качестве основной предпочтительнее использовать леску диаметром 0,14 мм и поводок 0,12 мм. Если есть возможность выловить более крупную рыбы, то увеличиваем основную до 0,16 мм, а поводок до 0,14 мм. Так монолеска имеет способность слеживаться и сворачиваться в спираль, то полезно перед ловлей ее  распустить и натянуть по-новому.

Обязательно в оснастке следует использовать вертлюжок, так как при ловле на течении наиболее эффективная проводка, когда угол между удилищем и леской составляет 90 градусов. При ловле на дальнюю дистанцию при  выматывании лески со шпули, приманка начинает закручивать леску. При отсутствии качественного миниатюрного вертлюжка поводок будет путаться вокруг основной лески. Сам вертлюжок , кроме этого, выполняет роль подпаска.

Крючки для болонской удочки

Крючок всегда подбирается под наживку, на которую предполагаем ловить. Следует помнить, чем меньше крючок и миниатюрнее насадка, тем больше поклевок будет видно, а соответственно больше рыбы можно поймать. Конечно, будет попадать и более мелкая рыба. Поэтому используйте крючки с номерами от 14 до 18. Именно на такие крючки бывает минимальное количество пустых поклевок.

Оснастка  болонской удочки

Болонская удочка с ноттингемской катушкой

Для того чтобы обеспечить плавный проплыв приманки, кроме привычной безинерционной катушки, следует использовать инерционную ноттингемскую катушку, которая сама стравливает леску от веса поплавка.

Требуется следить, чтобы катушка слишком быстро не разматывалась. При ловле на безинерционную катушку сход лески контролируется пальцем у шпули катушки. Можно использовать и матчевую катушку, но с более крупной шпулей.

На любительской рыбалке – болонская снасть самая эффективная и удобная, так как ей можно ловить и на реках, и на озерах с большой глубиной.

Оснастку лучше всего собирать дома, а намотать ее на мотовильце, как при ловле маховой удочкой. Длина оснастки на мотовильце, должна быть равна двойной длине удилища плюс 1 метр. Этим самым узел, которым будут связаны две лески, не будет проходить через кольца и травмироваться.   Кроме того, в зависимости от условий ловли, можно быстро поменять оснастку.

Типы проводки болонской снасти

При ловле болонской снастью  существует три основных способа проводки.

1. Самая простая и не эффективная проводка – свободный проплыв. При свободном проплыве не контролируется насадка, а леска лежит на поверхности воды.

2. Способ придержки поплавка при проплыве, то есть в данном случае, течение всегда его обгоняет. В результате приманка идет всегда впереди поплавка.

3. Так называемый способ “в проволочку”, то есть  при котором грузило или подпасок волочится по дну. В данном случае приманка также волочиться впереди грузила.

Два последних способа наиболее эффективны, и их следует применять в зависимости от того, какую рыбу ловим. То есть, если выбор падает на ловлю рыбы в толще воды, то применяется второй способ, а при ловле донных видов рыбы – третий.

Как лучше выставить глубину в месте ловли

Самый простой и точный способ определения глубины — с помощью эхолота с лодки. Исследовать дно следует не только по длине проводки, но и по створу реки.

Для того чтобы выставить нужную глубину, следует подобрать грузоподъемность поплавка под это место. Если использовать поплавок малой грузоподъемности на сильном течении, то можно и не достать до дна. При слишком тяжелой грузоподъемности оснастка получится также грубая, что отразиться на естественном ходе приманки.

После выбора грузоподъемности поплавка определяем глубину в месте проводки. Правильно выбранная глубина  — когда поплавок во время проводки плывет не равномерно, а иногда меняется угол наклона по течению, то есть вершинка начинает обгонять тело поплавка.

Это говорит о том, что оливка и грузила коснулись дна, поплавок начинает тормозить, и после прохождения этого участка опять занимает основное положение. В идеале должно быть от одного до нескольких таких препятствий, так как именно там будет находиться наша прикормка, а, следовательно, и рыба.

Если же антенна поплавка постоянно двигается впереди тело поплавка, то это указывает на то, что глубина излишняя и требуется ее уменьшить.

После правильного выставления глубины, расставляем дробинки по длине лески, и в момент прохождения насадка должна находится у самого дна. В момент подхода к месту препятствия выполняем сильную придержку, насадка сделает дугу и плавно перескочит препятствие даже без зацепа и после этого отпустить леску. Поплавок займет вертикальное положение  и продолжит свой путь.

Тактика ловли болонской удочкой

Тактика ловли болонской удочкой зависит от времени года и места ловли на реке. Если рыбалка происходит  весной, то, как известно, вся рыба устремляется на нерест в малые реки. Поэтому было не рационально ловить болонской удочкой в большой реке. После нереста рыба скатывается в низовья к устью впадения малых рек в крупные. Летом выгоднее ловить на больших реках.

Следует обращать внимание на уровень воды в реке. В зависимости от уровня воды в реке при ловля болонской снастью рыба берет в одном  месте, а при изменении уровня  в другом.

То же происходит и в озерах. До образования термоклина рыба ловится на одной глубине, во время нереста на мелководных участках, а летом вся рыба располагается на глубинах от 2 до 4 метров.

Если ловить на стоячем водоеме, то помощь в поиске рыбы оказывает эхолот, так как с его помощью легче всего найти максимальное скопление рыбы, а также на какой глубине следует ее ловить.

На реке важно уметь читать реку, то есть определить места с быстрым, медленным или средним течением. Как и всегда на реках, необходимо искать места противоположность основному  поведению реки на данном участке. На реке со средним течении следует обратить на места без течения или с быстрым течением. Обращать внимание на места сужения, повороты и перекаты – все это привлекает внимание рыболова, которые ловят на болонскую удочку.

Выводы

Ловля болонской удочкой  — один из самых увлекательных способов ловли. Прелесть данного вида ловли состоит в том, что рыболов постоянно ощущает работу болонской снасти, осуществляет постоянный контроль за процессом ловли на большом расстоянии при быстром течении реки и является одним из самых азартных процессов рыбалки.

А теперь посмотрите небольшое видео о ловле болонской снастью.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

Ни хвоста, ни чешуи!

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss