Статьи

Главная Новости

Советы по выбору кондиционера

Опубликовано: 10.10.2018

видео Советы по выбору кондиционера

Какой кондиционер выбрать? Советы профессионала.

Как и у кого лучше заказать покупку и установку кондиционера . Обзор современных кондиционеров.


5 правил как не ошибиться в выборе кондиционера!

Самая типичная ситуация: у Вас квартира, несколько комнат, которые Вы хотите оборудовать кондиционерами. Что же выбрать? В любой компании в различных ценовых нишах есть модели, которые менеджеры считают оптимальными по цене и качеству. Так вот и я попытаюсь убедить Вас, что те кондиционеры, которые предлагаем мы, и есть оптимальный выбор.


Как избежать ошибок при выборе кондиционера

Начнем с суммы, которую Вы готовы потратить на кондиционирование. Минимальная сумма за кондиционер с установкой в нашей компании - $650. Хотите дешевле - ищите и найдете. Я в этом уверен. Многие скажут: - мне за пятьсот установили LG - уже три года работает и все нормально. Не буду говорить ничего про подобные случаи. Просто порадуюсь за удачливого покупателя.

Что же касается нашей компании, мы берем стандартную цену монтажа ($200). Также на всю линейку предлагаемых нами кондиционеров (кроме AEG) мы даем гарантию 3 года (на компрессор Panasonic - гарантия 5 лет), на кондиционеры AEG - гарантия 1 год. В нашем собственном сервисном центре по ремонту климатической техники работают специалисты, в любой ситуации стремящиеся идти навстречу клиенту. Это значит, что при любых сомнениях в правильной работе установленного нашими специалистами оборудования, Вам не надо по несколько дней дозваниваться в сервисный центр LG или другого производителя, чтобы услышать, что на ближайшие три месяца все 1,5 специалиста расписаны по часам. Вы звоните нам, мы приезжаем, смотрим, проводим диагностику, в случае необходимости, обслуживание. И уж если и возникла неприятность, и надо-таки сдавать блок в гарантийный ремонт, все мелочи улаживаем мы.

Тут позволю себе отвлечься немного и рассказать к чему приводит чрезмерная экономия при покупке дорогой техники.

Если Вам поставили кондиционер монтажники, которые получили за работу по двести рублей - едва ли оборудование будет долго работать, также очень сомневаюсь, что монтаж будет аккуратен, не будут заляпаны обои, по всей квартире не разлетится бетонная пыль и так далее, и тому подобное... Нормальные монтажники, которые качественно установят, настроят, проконсультируют, не могут прожить на двести рублей в день. Это я пишу не в оправдание наших цен, цены у нас низкие, а для того, чтобы человек, прочитавший статью четко понимал, за что он платит деньги, становясь нашим клиентом, и на чем он экономит, покупая эту же услугу дешевле.

Также надо понимать, что даже самые ответственные и опытные специалисты делают свою работу качественно при соблюдении еще двух условий: качественный инструмент и расходные материалы. И инструмент этот вовсе не тот, что лежит у Вас в кладовке. Если бытовой инструмент использовать с профессиональной нагрузкой, то ресурс истекает через пару недель. Это касается и отверток, и бокорезов, и перфораторов, и шлифовальных машин, и аккумуляторных шуруповертов, и даже монтажных ножей со сменными лезвиями. Я не говорю даже о специализированном инструменте для монтажа кондиционеров (вальцовки, вакууматоры, труборезы, трубогибы…). Поэтому бригады экипируются по возможности самым надежным оборудованием. Ведь никто не берет с собой на монтаж дублирующий комплект инструментов. Весь комплект инструментов с трудом умещается в багажнике автомобиля.

Кстати наши бригады экипированы мощными вакуумными насосами (для подготовки трассы к пуску хладона), имеют по два перфоратора (большой и малый для параллельной работы двух человек), а самое главное - промышленные пылесосы. Пылесос делает возможным абсолютно чистый монтаж в помещении с законченным ремонтом. Вы можете не бояться, что вся квартира быдет в пыли, а под пробуренным отверстием вся стена будет красной от кирпичной пыли.

Самая распространенная неполадка, связанная с применением некачественных расходников и инструментов - утечка хладона. Однажды Вы включаете кондиционер, а он не холодит и еще пытается, как-то странно лампочками помигивая, на что-то Вам намекнуть. Фильтры что ли почистить? Да нет, фильтры конечно почистить надо, но кондиционер от этого не заработает. Надо искать место утечки, и оно как правило в местах вальцовок, то есть там, где трубы присоединяются к кранам блоков. Такие вещи бывают со всеми, но с самыми экономными специалистами - в несколько раз чаще. И не забывайте, что подобные неполадки обнаруживаются как правило весной или в начале лета, когда Вы впервые в сезон запускаете кондиционер. Как раз в это время начинается сезон установки кондиционеров. И фирма, экономящая на всем просто никак не сможет прислать Вам бригаду для ремонта в это горячее время. Все заняты, ведь на низкие цены много желающих. Это я все к тому, что придется вам как минимум ждать первого похолодания (в лучшем случае). А кондиционер Вы приобретали не для того, чтобы ждать, а чтобы работать и отдыхать, осознавая, что не зря потратили свои деньги.

Вернемся же к минимальной стоимости кондиционера с монтажом. За $640 мы предлагаем сегодня кондиционер Panasonic CS/CU-PA7CKE. Аппараты производятся в Китае на заводе Panasonic.

Охарактеризовать данную модель серии Standerd можно как: обычный кондиционер со стандартным набором функций и возможностей. Выдает 2,1 кВт по холоду и 2,3 кВт по теплу. Этого вполне достаточно для комнаты до 20 кв. м. Достаточно интересный современный дизайн, достаточно современный пульт. Гарантия - три года, как я уже упоминал выше. Прекрасная альтернатива кондиционерам Ballu, LG, Samsung или Daewoo за эти же деньги.

Многие рассматривают кондиционер, как устройство, охлаждающее воздух. И правильно делают! Но не стоит при этом забывать, что обычная сплит-система, работающая на холод и тепло (так называемые "теплые" модели) способна обогреть комнату за считанные минуты, потратив при этом втрое меньше электроэнергии, чем электрические обогреватели. Дело в том, что в кондиционере энергия не тратится непосредственно на обогрев. Электричество используется в основном для питания компрессора (сердце кондиционера), который сжимает фреон, чтобы сжатый газ с одной стороны конденсировался, отдавая свое тепло, а с другой, потеряв давление, кипел, это самое тепло забирая. Кому интересно, можете почитать статью Принцип работы кондиционера. И это не нарушение третьего закона термодинамики. Кстати все модели, предлагаемые в этой статье - теплые.

Пойдем дальше. За $780 мы предложим Вам Fujitsu ASY/AOY7R. Достатчно интересная модель известного производителя, достойная тех денег, которые за него требуют. Одна из самых компактных в своем классе. Пластиковый корпус внешнего блока. Это очевидный плюс. И пластик от удара сосульки не ломается. По крайней мере пока ни один не поломался. Все дело в том, что пластик подобен тому, из которого делают бамперы для автомобилей. И, пожалуй, сломать его можно, только скинув на него автомобиль. А еще он не ржавеет и краска с него не облетает.

Еще одно небольшое отступление. В линейке кондиционеров каждой марки можно найти модели разной мощности. И до сих пор я говорил только о так называемых "семерках" Это значит, что мощность по холоду составляет примерно 2кВт. Почему семерка? Потому что 2 кВт приравнивается к 7000 BTU - еще одна единица мощности. Что же касается следующего типоразмера - это "девятки" - 2,5 кВт. Такого хватит на двадцатипятиметровую комнату. "Девятки" как правило дороже "семерок" той же линейки долларов на 50-70. Далее идут 12 - 3,3 кВт - до 35 м. Потом 18, 24, 30 и так далее. Сплит-системы с внутренними блоками настенного исполнения, о которых мы и ведем речь в данной статье, заканчиваются на 30-ом типоразмере. Это примерно 8 кВт. И такие домой уж точно не вешают. Как правило эти модели пользуются спросом для полуподвальных магазинчиков, заставленных холодильниками.

Кстати холодильник работает по тому же принципу, что и кондиционер. Отводя тепло изнутри, он излучает его снаружи. Вот почему в магазинчиках, уставленных холодильниками, очень жарко не только летом.

Вернемся к нашим кондиционерам.

За $780 мы предложим Вам AEG ACS-075HR. Немецкая фирма AEG относительно новый игрок на рынке кондиционеров. Предлагает неплохие кондиционеры с потрясающим дизайном. Бесспорно лучшим в своей категории качества. Имеется встроенный ионизатор. К сожалению, представительство компании дает на все кондиционеры своей фирмы пока только годовую гарантию. У конкурентов - гарантия 3 года.

Кстати по моей статье может сложиться впечатление, что кондиционеры различаются только дизайном и качеством пластика. На самом деле, чем дороже аппарат, тем более дорогие и качественные комплектующие использовались при его сборке. Более того, чем дороже модель, тем более продумана система управления и защиты компрессора, так как во время эксплуатации компрессор подвергается риску попасть в ситуацию, которая приведет к поломке (например захлест жидкого фреона во впускной клапан компрессора, что почти наверняка выведет его из строя).

За $810 можно приобрести кондиционер Mitsubishi Electric MSC/MUH-GA20VB . Это уже заявка на элитный класс, и при средней цене - одно из оптимальных решений. Сразу видно, что качество на высоте. Уже не тот пластик, который вы бы купили за $600, поинтереснее ПДУ (пульт дистанционного управления). Дизайн не поражает своей изысканностью, но логика тут понятна - эта модель не притягивает к себе взгляд, соответственно минимально вмешивается в интерьер помещения. Очень надежный и достаточно тихий кондиционер. Продвинутая автоматика. Кондиционер полностью адаптирован для работы в нашем климате: минимальная гарантированная наружная температура работы кондиционера в режиме обогрева -10°С. Реально может работать и при более низкой температуре. Запас прочности укондиционеров Mitsubishi Electric впечатляет (впрочем как и у Panasonic).

Кстати, по поводу работы кондиционеров при минусовой температуре. Хочу Вас посоветовать: не включайте кондиционер, если температура на улице опустилась ниже -5 °С. Ни на тепло, ни на холод. Это очень вредно для кондиционера и несколько таких включений могут убить его. Дело в том, что на морозе застывает масло, смазывающее компрессор. Стекает в поддон компрессора и застывает. Поэтому первые минуты такой работы бедный агрегат работает без всякой смазки. Более того, при такой температуре уже в принципе не запускается процесс кипения и конденсации фреона, если аппарат не адаптирован на заводе для работы при низких температурах или мы не оборудовали аппарат специальными устройствами (комплект для зимней работы - подогреватель картера компрессора, обогреватель дренажной системы, модулятор частоты вращения вентилятора внешнего блока).

$850 и кондиционер Panasonic CS/CU-A7DKD . Производство Малайзия. Серия Deluxe. Отличное качество, отличный дизайн и наличие ионизатора. Ионизатор - очень полезная для здоровья вещь. Насыщает воздух отрицательными аэроионами и делает его похожим на воздух в лесу или возле водопада. Один из наших призеров монтажных и менеджерских симпатий. Еще приятный пульт ДУ и кнопки, светящиеся в темноте. Очень низкий уровень шума.

А теперь настала очередь поговорить об инверторных кондиционерах. Все потому, что за $1010 мы продаем Panasonic CS/CU-E9DKDW. Обратите внимание на индекс 9 в названии модели. Если до сих пор мы говорили только о "семерках", то инверторные модели как правило начинаются с девятого типоразмера. И способны выдать в максимуме мощности не 2,5 кВт, как обычные "девятки", а 3 и даже больше. Это позволяет устанавливать инвертора в помещения до 30 м.

Итак, что же такое инвертор, и почему он дороже.

Вообще-то инвертор это лишь устройство, преобразующее переменный ток, который мы имеем в розетках на 220В в постоянный ток. А кондиционер мы называем инвертором, просто, чтобы сократить словосочетание "инверторный кондиционер".

Дело в том, что компрессор, работающий на переменном токе невозможно регулировать. Его можно лишь включить или выключить. А постоянный ток дает возможность увеличить или уменьшить мгновенную мощность компрессора, что позволяет в итоге экономить электроэнергию и увеличить ресурс кондиционера примерно на 30%. Также заметно снижается шум от внешнего блока. А еще почти сводится к нулю возникновение пусковых токов - это для тех, кто знает.

А еще говорят, что инверторные кондиционеры избавляют Вас от скачков температуры, которые дают обычные модели. Я этих скачков еще никогда не ощущал, поэтому полагаю, все это неправда!

Подробнее о преимуществах инверторов читайте в нашей статье "Что такое инвертор".

Настало время рассказать Вам о самых дорогих и самых интересных моделях.

На мой взгляд лучший кондиционер из всех, представленных сегодня в России, кондиционер Mitsubishi Electric серии Deluxe MSZ/MUZ-FA25VA. За $1180 Вы приобретаете инверторный кондиционер с новейшим дизайном, действительно ничего похожего. Отличное качество. Удобство, исключительная надежность и продуманность. В этой модели достигнута самая высокая энергоэффективность EER=4,2. Рекордный уровень шума внутреннего блока - всего 21 дБ. Это и есть Mitsubishi Electric!

А еще у этой модели есть функция сканирования температуры помещения "I SEE". Кондиционер сканирует повехности пола и стен и измеряет их температуру. Если датчик замечает теплое или холодное пятно, он направляет в это место поток воздуха с помощью автоматических жалюзи. Это позволяет равномерно поддерживать комфортную температуру, например, у поверхности пола в детской комнате. Кондиционер полностью адаптирован для работы в нашем климате: минимальные гарантировнные температуры работы кондиционера в режимах охлаждение/обогрев -10/-20°С.

Еще одна модель, чуть попроще - кондиционер Mitsubishi Electric MSZ/MUZ-GA25VA. Опять инвертор на 2,5 кВт. Очень экономичный, рекордно тихий, дорогой - $1120.

И наконец новинка от Panasonic. CS/CU-XE9DKE инверторный кондиционер с генератором кислорода и ионизатором. Отличнаый аппарат, отличная функция, которой практически нет у других.

Что же касается генератора кислорода, польза от него не подтверждена ни одним авторитетным изданием или специалистом. Лично я, сколько ни нюхал воздух, выходящий из кислородной трубочки, никакой разницы в ощущениях не ощутил. Хотя, допускаю, что подобным образом пользу от притока кислорода ощутить трудно. Зато все наши клиенты, которым был установлен этот кондиционер отзывались о нем очень положительно и по поводу эффекта от генератора кислорода говорят, что стали чувствовать себя бодрее.

Кроме того, эта модель снабжена ионизатором. А еще с ПДУ вы можете управлять как горизонтальными жалюзи, так и вертикальными (обычно автоматически управляются только горизонтальные направляющие воздушного потока). Таким образом Вы можете направить поток в любую точку комнаты, не вставая из кресла или кровати. Более того, на пульте есть удобная индикация положения направляющих, и при плохом освещении достаточно одного взгляда на дисплей пульта, чтобы узнать, куда он дует. Ах да, совсем забыл, стоит он $1330.

Обратите внимание, в статье я ни разу не упомянул о фильтрах. Реклама новинок последних лет привела к тому, что разные производители стали выдумывать свои уникальные разработки: катехиновые, с солнечной регенерацией, плазменные, антиоксидантные, угольные и прочие. Смею Вас заверить, что эффективность всех этих миниатюрных вставочек близка к нулю, поэтому по наличию и тем более по количеству, кондиционеры ранжировать не стоит. А более подробно с этой темой можете ознакомиться в нашей статье "О пользе фильтров".

Пожалуй хватит. Если у Вас остались вопросы, Вы можете позвонить нам по телефону (812) 313-36-34 и мы с удовольствие ответим на любой Ваш вопрос.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss