Статьи

Главная Новости

Профессиональная съемка в путешествиях

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная съемка в путешествиях

Travel фотография: как снимать в путешествиях от Фотосклад.ру

Чем меньше оборудования, тем лучше



Я очень люблю разнообразное оборудование для съемки, но когда я отправляюсь в путешествие, то предпочитаю тащить на себе как можно меньше. Вам придется таскать оборудование с собой повсюду, и с каждым часом оно будет становиться все тяжелее и тяжелее, а к концу дня вы поймаете себя на том, что практически перестали заглядывать в сумку с оборудованием. Берите с собой как можно меньше — один или два объектива, и все. Например, компания Nikon за совершенно разумную цену предлагает покупателям объектив с фокусным расстоянием 18-200 мм с функцией подавления вибрации. Взяв с собой этот объектив, вы можете оставить сумку с оборудованием в номере отеля, поскольку у вас будет все для широкоугольной съемки или приближения удаленного объекта. Компания Canon выпустила для своих пользователей объектив с фокусным расстоянием 28-200 мм, диапазон действия которого несколько меньше, но сам объектив очень компактен и легок. Нужно взять в дорогу и легковесный штатив Slik Sprint Pro, который, наверное, является наилучшим штативом для путешествий, или легкий карбоновый штатив Gitzo GT1550T Traveler. Так что, отправляясь в незнакомую местность далеко от дома, вы должны не забывать о выражении "чем меньше, тем лучше", поскольку в этом случае для вас оно становится как никогда актуальным. Окажите себе услугу и путешествуйте налегке. Вы сделаете значительно больше фотографий, поскольку будете меньше заниматься сменой объективов и возней с остальным оборудованием.


Григорий Шевчук | Фотосъемка в путешествии 12+

Включайте людей в композицию кадра

Чтобы украсить свои фотографии из путешествий, включайте в композицию кадра людей. Если вы действительно хотите передать? дух и особенности местности, не фотографируйте только храмы, соборы и архитектурные памятники — старайтесь, чтобы в кадр попадали люди. Характер и дух любого города лучше всего передают его жители. Именно поэтому профессиональные фотографы часто включают людей в свои композиции. Если вам не нравятся сделанные вами снимки, подумайте, может, одни только здания и улицы без людей делают сюжет слишком холодным? Добавьте людей в кадр, и все изменится (к лучшему).


Как снять видео о путешествии

Что снимать

Перед поездкой в какой-то город проведите небольшое исследование. Узнайте, что там фотографируют другие фотографы и с каких точек. Лучше всего воспользоваться услугами тематических сайтов или больших агентств, чтобы найти информацию об интересующем вас городе. Вы найдете множество прекрасных фотографий и сможете проанализировать, как профессиональные фотографы освещают этот регион и конкретные достопримечательности.

Попросите людей позировать

Если в свой альбом с фотографиями из последней поездки вы добавите портреты местных жителей, то они существенно разнообразят его. Но чрезмерное количество таких фотографий дает противоположный эффект. Чтобы сделать хороший портрет местного жителя, нужно сначала попросить его позировать. В странах, где мне незнаком местный язык, я наклоняюсь к человеку, держа указательный палец на кнопке спуска затвора, и с улыбкой киваю, как бы спрашивая разрешения сделать снимок . Чаще всего мне отвечают улыбкой, отрываются на несколько секунд от своих занятий и позируют. Сделав один снимок, я немедленно разворачиваю фотоаппарат и показываю человеку полученный кадр на жидкокристаллическом дисплее. Это словно ломает лед, поскольку большинству людей нравятся фотографии, особенно если они на них хорошо получаются. После этого, как правило, они готовы позировать еще для нескольких кадров.

Эффективным метод уговорить человека позировать (купить у него что-либо)

Если вышеописанный метод вам не очень нравится, можете воспользоваться другим, практически безотказным. Найдите человека, который что-либо продает, и купите у него какую-нибудь мелочь. Если вы на рынке и купили что-то у производителя, то для него вы уже перестаете быть просто туристом с фотоаппаратом. Теперь вы его клиент, и он с удовольствием согласится позировать вам для пары снимков . Попробуйте. Этот метод работает безотказно.

Что фотографировать в облачный день

Если небо затянули облака и день выдался пасмурным, не следует паковать оборудование. В этот день нужно фотографировать людей на улицах, открытые рынки, цветные оконные стекла (которые отлично выглядят в таких условиях освещения) и увеличенные фрагменты архитектурных памятников (области серого неба не должны попадать в кадр). Вымощенная булыжником мостовая лучше всего смотрится сразу после дождя. А цветы на фотографии лучше всего выглядят в тени большого облака. Если на небе появятся грозовые тучи и оно станет действительно хмурым, то самое время фотографировать именно небо. Если же небо равномерно-серое, то фотографировать его скучно. Но как только на нем появляются грозовые облака, картина резко меняется, наполняясь элементом драматизма и загадочности.

Что делать, если вид из окна ужасен

Если вам не удается арендовать комнату с отличным видом из окна, попробуйте следующее.

1. Узнайте, нет ли на верхнем этаже отеля ресторана. Если есть, то там вы найдете немало чудесных видов из окна. И вам, скорее всего, разрешат фотографировать там перед сумерками, до того как начнут подавать на стол.

2. Посмотрите, нельзя ли сделать несколько снимков с крыши здания. Наладьте хорошие отношения с консьержем (давайте ему хорошие чаевые), и чердачные двери легко отворятся перед вами.

Съемка из номера в отеле

Все хотят поселиться в номере с хорошим видом из окна. Теперь вам это еще нужнее, поскольку гостиничный номер может стать для вас отличным плацдармом для съемки города. Придя в отель, попросите номер на верхнем этаже и приготовьтесь увидеть из окна замечательную картину. Если в номере не окажется балкона или окна, которое можно открыть, вы сможете фотографировать прямо через стекло, если будете следовать ряду простых правил.

1. Выключите все осветительные приборы в комнате, иначе на стекле может появиться отражение, которое проявится и на ваших снимках,

2. Приставьте объектив как можно ближе к стеклу. (На мой объектив надета светозащитная бленда, поэтому я упираюсь ею непосредственно в стекло. Если планируете постоянно заниматься подобной съемкой, то приобретите резиновую светозащитную бленду объектива.

3. Для удаления отражения со стекла можно использовать и круговой поляризатор, но поскольку он несколько ограничивает количество света , попадающего в объектив, то вам придется фотографировать со штатива. А фотоаппарат на штативе будет не так-то просто вплотную приблизить к оконному стеклу. (Последнюю рекомендацию я даже не считаю нужным упоминать, но на всякий случай скажу... не используйте вспышку).

Волшебное время для съемки в городе

В 14:00 пополудни нельзя получить замечательных снимков. Вам следует подождать около 30 минут после заката солнца и фотографировать город в сумерках, чтобы сделать самые впечатляющие фотографии. В это время небо приобретет насыщенный темно-синий цвет, а городские огни создадут комбинацию, которая и позволит вам сделать городские фотографии, о которых вы всегда мечтали. Теперь, когда вы знаете, в какое время нужно снимать, осталось выяснить, как фотографировать. Чтобы получить снимок подобного плана при недостаточном естественном освещении, снимать нужно обязательно со штативом . Все дело в том, что затвор фотоаппарата должен быть открыт целую секунду или даже больше, поэтому без штатива вы получите совершенно размытое изображение.

Нюансы вечерней съемки в городе

Если в городе вы нашли водоем, то постарайтесь расположиться так, чтобы вода находилась между вами и городской панорамой (например, стойте на мосту). В результате вы получите именно тот незабываемый снимок, на котором в воде отразятся манящие огни ночного города. Ваши друзья и даже другие фотографы не смогут не заметить такую фотографию. Подобные отражения получаются очень эффектными.

Делайте такие снимки в первую очередь

Когда вы едете в какой-то известный город, ваши родственники и друзья будут ожидать от вас в первую очередь фотографий самых знаменитых памятников этого города. Например, если вы едете в Париж, то вам непременно потребуется привезти несколько фотографий Эйфелевой башни (как это ни банально). Если вы не привезете их, то все ваши друзья и знакомые настолько расстроятся этим фактом, что не обратят никакого внимания на остальной отснятый материал. Поэтому избавьтесь от подобной головной боли в первую очередь — сделайте эти фотографии и забудьте о них. Все оставшееся время вы сможете посвятить съемке людей и сцен, характеризующих местные традиции и национальный дух. Делайте фотографии, которые вам хочется сделать как фотографу (а не те, которые хотят увидеть ваши друзья и знакомые). И еще одно: когда по возвращении домой кто-то из родственников скажет, что некоторые из ваших фотографий похожи на открытки, просто улыбнитесь и поблагодарите за теплые слова. Фотографы редко стремятся делать фотографии похожими на почтовые открытки, но обыватели об этом не знают. Поэтому когда они проводят такое сравнение, то в их устах это звучит как самый изысканный комплимент.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss