Статьи

Главная Новости

​Сможет ли планшетный ПК Microsoft Surface Pro претендовать на звание компьютера будущего?

Опубликовано: 11.10.2018

Сможет ли планшетный ПК Microsoft Surface Pro претендовать на звание компьютера будущего? Еще с момента первой информации об этом устройстве от Microsoft вокруг гаджета ходила самая различная информация. От хвалебной, до резко отрицательной. Нечто подобное наблюдается и сейчас, вместе со стартом продаж нового «Сюрфейса».

В компании Microsoft уверены – именно за их таблеткой и стоит будущее целой компьютерной отрасли. Правда вот, как показали первые продажи, пока не все так идеально, как хотелось бы. Об этом мы и расскажем ниже.

Начнем с хорошего. Вообще, таблетка с серьезной софтверной составляющей, подключаемой клавиатурой и качественным экраном – это действительно прообраз  персонального компьютера будущего. В наше время в этого малыша производитель способен внедрить очень серьезную начинку. В компании Microsoft постарались и построили свой супер-планшет на том же железе, что ныне можно встретить в лучших гаджетах из сегмента планшетов и ультрабуков.

Так, у него прекрасный 10,6-дюймовый дисплей с разрешением FullHD , привычный для ПК мощный процессор Intel Core i 5, графическая подсистема HD Graphics 4000 и 4 Гб оперативной памяти. Вдобавок в наличии имеются порты USB 3.0 и mini DisplayPort , слот для карт формата microSDXC , модули Bluetooth и Wi -Fi .

Кроме этого, внутри Microsoft Surface функционирует полноценная операционная система Microsoft Windows 8 с новейшим пакетом ПО Microsoft Office .

Плюс ко всему гаджет работает на полноценной Windows 8, на которую можно без проблем установить новейший пакет ПО Microsoft Office и спокойно работать с необходимыми приложениями - так, как обычно это делается на ноутбуках и десктопах.

Surface Pro с 64 Гб на борту продается в Штатах за $900, со 128 Гб - за $1000. Это, в общем, намного дороже других популярных планшетов, но чуть-чуть дешевле ультратонких ноутбуков премиум-класса. В целом, цена на Surface вполне адекватная.

Тем более, что производительности Surface многим ультрабукам не уступает. С помощью этого гаджета пользователь может даже сыграть в популярные современные компьютерные игры, правда не на самых высоких настройках. Тот же Starcraft 2 при нужных noCD -кряках запускается без проблем.

Но увы, устройство это все же остается пилотным проектом. Недостатков при своих достоинствах у мощного Microsoft Surface Pro хоть отбавляй.

Первое, что разочаровывает в планшете – время работы в режиме без подключения к постоянному источнику питания. Microsoft Surface Pro проработает всего три часа, после чего попросит своего у своего хозяина «еды». Вдобавок, устройство под нагрузкой очень сильно шумит.

Эргономика устройства оказалась тоже не на высоте. Клавиатуры, что жесткая, что мягкая, можно использовать только в том случае, если планшет находится на столе. Поставить на колени, или положить на живот в лежачем положении, Microsoft Surface Pro , конечно можно, но печатать будет настолько дискомфортно, что очень быстро вы захотите про эту задачу забыть.

Но и это не все, у Surface Pro очень мало памяти.  Сама Windows 8 занимает на SSD -напокителе 10,4 Гб, пакет Office - еще 2,3 Гб, файл спящего режима - 3,3 Гб. Плюс множество других “тяжелых” системных программ. В итоге из 64 Гб заявленного пространства пользователю остается только 25. О том, чтобы хранить на планшетнике Microsoft коллекцию фильмов или музыки, можно тут же забыть.

Габариты у Surface Pro также не идеальны. Планшет, определенно, толстоват и громоздок -  толщина его корпуса составляет 13,2 мм, а вес - 903 г.

И напоследок – продукт от Microsoft крайне тяжело отремонтировать. Так, совсем недавно, специалисты из iFixit вскрыли планшет Surface Pro и обнаружили, что при поломке починить гаджет будет ну очень трудно. Устройство от Microsoft вообще очень сложно вскрыть, не повредив начинки. Осложняет ремонт и невероятное количество клея.

Большинство пользователей и даже многие специалисты, попытавшись вскрыть планшет, сместят кабели, окружающие дисплей по периметру, что нарушит работу устройства. Сам же дисплей заменить практически невозможно - он прикреплен к корпусу мощным клеевым составом, который придется чем-то растопить, не повредив при этом остальной начинки. Аккумуляторы так сильно склеены друг с другом, что заменить их можно только вместе с задней крышкой.

Более того, Microsoft использовала при сборке более 90 шурупов. Чтобы разобрать девайс, придется выкрутить большинство из них, что непременно займет очень много времени и заставит потратить немало нервов. Тем, кто уже приобрел Surface Pro, остается только бережно обращаться со своим гаджетом и надеяться на то, что если он и сломается, то нескоро.

По собственной шкале измерения iFixit поставили Surface Pro минимальный балл - единицу из десяти. Даже iPad - устройство, печально известное проблемами с починкой, - получил на балл больше.

Теперь ответим вместе на вопрос, поставленный в начале статьи - Сможет ли планшетный ПК Microsoft Surface Pro претендовать на звание компьютера будущего? Нет!

 

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss