Статьи

Главная Новости

Трикоптер Yi Erida - новый складной дрон от компании Xiaomi

Опубликовано: 11.10.2018

 

В интернет-пространстве уже более полугода циркулируют отрывочные сведения о высокоскоростном квадрокоптере необычной конструкции, разработанном совместными усилиями компаний Atlas Dynamics и YI Technology. Так как YI Technology входит в империю китайского технологического гиганта Xiaomi, новый дрон получил название Xiaomi Yi Erida или просто Yi Erida . В начале января он был продемонстрирован на выставке CES-2017 в Лас-Вегасе. Кстати, там же были показаны совершенно новые камеры FLIR Duo и FLIR Duo R для съёмки с квадрокоптеров в ночное время.

Внешний вид Yi Erida

Разработчики Yi Erida избрали для своего изделия схему трикоптера – летательного аппарата с несущими винтами, установленными на трех лучах. Корпус нового дрона изготовлен из легкого и высокопрочного углепластика. Шасси состоит из трех стоек, которые после набора высоты убираются. На концах лучей установлены бесколлекторные электродвигатели , оснащенные двенадцати дюймовыми винтами, и навигационные огни белого и красного цветов. В носу коптера располагается отсек для аккумуляторной батареи. В нижней части корпуса находится лазерный сканер, контролирующий высоту полета. К днищу крепится подвес с установленной на нем видеокамерой. В транспортном положении два передних луча складываются, а сам дрон помещается в специальный кейс.

 

Лётные характеристики

Заявленная максимальная скорость трикоптера Yi Erida составляет 75 миль/час (чуть более 120 км/час). Он способен находиться в воздухе до 40 минут, поднимаясь на высоту до 6000 метров и удаляться от оператора на 3,5 км. Скороподъемность нового дрона равна 10 м/с, а опускаться он может со скоростью 8 м/с. Бортовой гироскоп и встроенные радиолокационный и лазерный сканеры делают полет коптера устойчивым и безопасным. Его интеллектуальные режимы полета помогут даже опытным пилотам. Дрон способен самостоятельно взлетать и садиться, удерживать определенную высоту, придерживаться заданного маршрута, следовать за оператором и летать вокруг него на заданных заранее высоте и расстоянии. Трикоптер может сопровождать объект, указанный оператором, а также самостоятельно выбирать режимы полета и чередовать их случайным образом. Имеется также особый режим, в котором дрон управляется с помощью наклонов используемого для управления гаджета.

 

Аппаратура управления

Трикоптер не имеет специального пульта управления. Вместо него используется смартфон (планшет) с установленным на нем мобильным приложением «Erida». Приложение имеет несколько интерактивных экранов, с помощью которых оператор может управлять дроном, контролировать его взлет и посадку, задавать высоту и скорость полета, переключать режимы управления, работать с камерой и подвесом. Через приложение можно также отслеживать заряд батареи, расстояние и время полета. Один из экранов используется для отображения картинки в режиме FPV. Связь с дроном осуществляется через Wi-Fi, обеспечивающий максимальную скорость передачи данных 30 Мбит/с и удаление до 3500 м.

 

Камера

Трикоптер Yi Erida имеет двухосевой карданный подвес, на который устанавливается малогабаритная (65x42x30 мм) и легкая (всего 96 г) Yi 4K Action Camera – одна из лучших в своем классе.

 

Ее широкоугольный объектив обеспечивает обзор на 155 градусов. Качество съемки поддерживается встроенным в камеру гироскопом и цифровой обработкой полученного материала. Картинку можно записывать на съемный носитель формата Micro SDHC или Micro SDXC, а также передавать по радиоканалу. Камера снабжена сенсорным экраном, размер которого равен 55,6 мм, а разрешение – 640×360. Емкости встроенной батареи хватает на 2 часа непрерывной работы.

 

 

Камера имеет несколько режимов видеосъемки, лучшим из которых является 4K Ultra HD (3840×2160) с частотой кадров 30 fps. Для работы на высоких скоростях полета используются менее продвинутые форматы, например FullHD (1920×1080) , при котором частота кадров достигает 120 fps. Максимальная скорость видеосъемки, равная 240 fps, обеспечивается в режимах 480p и 720p .

 

Что касается фотосъемки, то Yi 4K позволяет варьировать ее качество в пределах от 5 Мр (2560×1920) до 12 Mp (4000×3000), а также допускает фотографирование сериями.

В перспективе дрон может комплектоваться новой камерой Yi 4K+ с возможностью записи 4K/60 fps видео и камерами GoPro.

Функциональность

Навигация: GPS, Глонасс, Beidou ; Сопровождение оператора в режиме Follow Me ; Перебор режимов полета случайным образом ( режим Random ); Круговое ращение вокруг оператора на заданной им высоте и расстоянии ( режим Orbit ); Полет по установленному маршруту ( режим Mission ); Управление полетом с помощью наклонов гаджета ( режим Beam ).

Цена

Поставки Xiaomi Yi Erida в торговые сети еще не начались, но специалисты считают, что дрон с такими летными характеристиками и такой камерой возможно будет купить не дешевле 900-1100 долларов США .

Характеристики

Габаритные размеры: 960×960х120 mm; Взлетный вес: 1600g с АКБ, подвесом и камерой; Максимальная скорость: 120 km/h; Продолжительность полета: до 40 min; Управление: мобильное устройство с Wi-Fi; Дальность управления: до 3500 m; Частота радиоканалов: 2,4 GHz; Тип электродвигателей: бесколлекторные; АКБ: 4S 17.4V 6700mAh LiPoHV со встроенной системой управления; Тип камеры: Yi 4K, 7 режимов видео, 5 режимов фото; FPV: есть.
Рейтинг трикоптера Yi Erida
Цена- качество Лётные характеристики Комплектация Дизайн Камера FPV

Вывод по трикоптеру Yi Erida

Характеристики такие как скорость, качество камеры, используемые материалы впечатляют. Отсутствие аппаратуры управления - это минус. Так как постоянно придётся следить за уровнем заряда вашего гаджета. Так же смущает цена и недоверие к компании Xiaomi. Так как у предыдущей модели Mi Drone были недочёты в прошивке.

Видео

Официальное видео Yi Erida

Будем благодарны Вам, если поделитесь с друзьями:

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss