Статьи

Главная Новости

Задача 7. Видеонаблюдение за парковкой гипермаркета.

Опубликовано: 13.10.2018

видео Задача 7. Видеонаблюдение за парковкой гипермаркета.

Задача №150. Алгебра 7 класс Макарычев.

Задача #7 Видеонаблюдение за парковкой гипермаркета



Задача

На парковке крупного гипермаркета участились кражи из авто. Данная ситуация негативно влияет на имидж заведения; люди стали отказываться от поездок в торговый центр (ТЦ) боясь разбитых окон и украденных из машин вещей. Необходимо эффективно реагировать и пресекать действия злоумышленников, собрать доказательства причастности группы лиц к данным правонарушениям.


7 задач для детей, которые не решат взрослые

Исходные данные

Геоподоснова либо спутниковый снимок (Google Map).

Вопросы

Какие зоны обязательно оборудовать системой видеоконтроля? Как подобрать технические параметры видеокамер? Что эффективней – точечный контроль, видеонаблюдение без мертвых зон или постоянное использование поворотных камер службой охраны? Как пресечь кражи на парковке? Как доказать факт кражи?

Решение

Для решения поставленной задачи будем исходить из нескольких постулатов:

Приоритетная задача – предотвратить правонарушения. Однако в любом случае даже при попытке кражи (успешной или неуспешной) должно быть проведено расследование. Для предотвращения краж за парковкой ТРЦ должно быть организовано наблюдение сотрудниками службы охраны. Поведение покупателя и злоумышленника очевидно отличается, отличаются паттерны их действий, по которым сотрудник службы охраны может выделять объекты для более детального наблюдения и контроля. Покупатель: приехал – пошел ко входу ТРЦ – вышел – пошел к месту парковки своего авто (туда же откуда и пришел). Злоумышленник: ищет что можно взять, ходит между авто, не идет в ТРЦ. Таким образом подозрительные паттерны: праздношатание, заглядывание в окна авто без попытки его открыть. Подозрительно, если люди приехали на парковку ТРЦ, но не пошли в ТРЦ. Ещё – внимание на громкие звуки, разбитие стекла, сирены сигнализации. Подозрительно: долгая возня с открыванием авто. Любой злоумышленник как-то попадает на территорию. Число возможных вариантов - конечно и не велико. Необходимо производить идентификацию номеров авто, въезжающих и выезжающих с территории парковки и на служебную территорию ТРЦ. А также идентификация людей на основных пешеходных маршрутах к парковке ТРЦ и на входе в ТРЦ. Кроме того – необходимо следить и за служебными и эвакуационными входами и выходами.

Таким образом, на парковке ТРЦ необходимо установить камеры, решающие три типа задач:

Идентификация нарушителей

Данная задача важна для последующего расследования произошедшего инцидента. Полученные сведения помогают:

составить “черный список” для службы безопасности ТРЦ. Лица, попавшие в данный список – объект мгновенного и постоянного внимания со стороны службы охраны предоставить фото-роботы нарушителей правоохранительным органам составить “черный список” номеров авто, въезд на территорию ТРЦ которых - триггер повышенной опасности для службы охраны передать сведения о предполагаемом авто преступников в правоохранительные органы при проведении оперативно-следственных мероприятий.

Существуют стандартные критерии, позволяющие выбирать фокусное расстояние, разрешение и размер матрицы исходя из количества пикселей, приходящихся на элемент изображения с камеры видеонаблюдения. Данные рекомендации прописаны в европейских, британских и российских нормах – EN 62676-2015, Home Office Scientific Development Branch 2009, Р 78.36.008-99.

Рис.1 Плотность пикселей для зон идентификации/распознавания/детектирования в  программе проектирования видеонаблюдения .

 

Основные зоны контроля:

Въезды / выезды (общественные, служебные)

Задача – автоматически либо вручную считывать регистрационные номера въезжающих и выезжающих автомобилей.

Для решения данной задачи необходимо правильно выбирать места расположения камеры и три ключевые параметра: разрешение матрицы, размер матрицы и фокусное расстояние объектива.

При выборе места установки камеры следует руководствоваться рекомендациями производителей специализированных видеоаналитических модулей распознавания автомобильных номеров. Как правило требуется выполнить ряд условий:

минимально достаточное число пикселей, приходящихся на номер по горизонтали или вертикали максимально допустимый угол между нормалью к плоскости автономера и оптической осью объектива камеры максимально допустимый угол между оптической осью объектива камеры и горизонтом

Для уменьшения реальных горизонтальных и вертикальных углов как правило требуется удалить камеру от объекта съемки, и использовать для оптимального зума изображения длиннофокусные объективы. При выборе камеры предпочтение следует отдавать камерам с фиксированным объективом – они более светочувствительные и одновременно недорогие. Однако не всегда возможно подобрать необходимый для конкретного случая объектив среди фиксированных. В этом случае целесообразно выбирать вариофокальный моторизованный (с функцией автофокусировки) объектив. И только при невозможности или нецелесообразности – использовать вариофокальный с ручной регулировкой. При этом настройка глубины резкости должна производиться с применением светофильтров (полное открытие диафрагмы) либо в темное время суток. Если производить настройку фокусировки при закрытой диафрагме (днем без светофильтров), то с наступлением сумерек автоматическая регулировка диафрагмы (АРД – почти обязательный элемент современной камеры) фокус начнет “уплывать”, глубина резкости уменьшается и цель съемки может оказаться “размытой”.

Пешеходные зоны

Для пешеходных зон рекомендации, приведенные для распознавания регистрационных номеров – также актуальны. Ключевой фактор успеха – разрешение и углы (горизонтальный и вертикальный). Отличие в нюансах – минимально достаточном количестве пикселей, приходящихся на лицо (как правило нормируется по ширине лица). И в максимально допустимых углах. Чем меньше углы и выше разрешение области, где находится считываемое лицо – тем больше вероятность идентификации. Конкретные значения можно уточнить у производителей видеоаналитических модулей распознавания лиц.

Крайне важно выбрать удачное место для расположения камеры “face control”. Для улицы (а у нас именно такая задача) – это довольно сложно, потому как люди склонны ходить нарушая правила разграничения пешеходных зон и зоны парковки и проезда авто.

Входы в ТРЦ

При планировании системы видеонаблюдения в ТРЦ – в любом случае устанавливается камера на главном входе – она потребуется для решения задач охраны как внутри торгового центра, так и в качестве вспомогательного источника информации при расследовании случаев кражи на парковке. Как мы уже упоминали – паттерны поведения обычных посетителей и преступников существенно отличаются, поэтому данная камера поможет выявить тех, кто приехал на парковку ТРЦ, но при этом либо совсем не зашел в внутрь, либо сделал это спустя продолжительное время (в течении которого могла быть совершена кража).

При выборе модели камеры не стоит забывать про функции “выравнивания” яркости в кадре – BLC либо WDR – в данном случае они будут более чем уместны.

Служебные входы

В зоне риска находится низкоквалифицированный персонал ТРЦ – разнорабочие, грузчики, дворники и т.п. Потенциально они могут быть вовлечены в криминальные (часто национальные) преступные сообщества, занимающиеся грабежами из авто посетителей. Важно контролировать вход и выход данных сотрудников, их перемещение по территории парковки.

Обнаружение нестандартных паттернов поведения

Наша основная задача – выявить праздношатающихся, слишком много времени проводящих на территории парковки.

Основные зоны контроля:

Проезды между парковочными местами

Существует несколько способов контроля данных пространств. Наиболее надежный – установка двух камер с длиннофокусным объективом навстречу друг другу для контроля пространства между парковочными местами (рядами).

В данном случае нас интересует только одно – обнаружить движение и принять решения – является ли объект потенциально опасным (относится ли он к “праздно шатающимся”, есть ли подозрительные действия с авто, относится ли объект наблюдения к зоне риска, повышенной вероятности совершения правонарушений.

Обзорные камеры на парковке – использование мультисенсорных камер, камер FishEye

Однако использование предыдущего способа часто приводит к использованию чрезмерного числа камер на парковке. И проблема даже не в том, что это дорого на этапе строительства. Это приводит к большому числу контролируемых видеопотоков – а это – затраты на квалифицированных операторов.

Поэтому при возможности следует использовать альтернативный способ – мультисенсорные либо обзорные FishEye камеры. Это позволит сократить число используемых камер до приемлемого уровня, а значит уменьшить эксплуатационные затраты на операторов и капитальные затраты на модули видеоаналитики и ситуационные детекторы.

Ситуационное реагирование службы безопасности – распознавание тревожной ситуации

Задача операторов видеонаблюдения – оперативно выявлять потенциально опасные ситуации и вероятных злоумышленников для их дальнейшего контроля и координации действий службы безопасности “на местах”.

Использование поворотных камер

Для этого после выявления подозрительной активности на обзорных камерах парковки оператор начинает использовать высокоскоростную поворотную камеру, установленную, как правило, на угле здания либо на мачтах освещения парковки либо на специально установленных для данной задачи опорах.

При этом часть функций может быть автоматизирована – например слежение за целью может производиться автоматически с применением функций автотрекинга.

Детекторы звуков: превышение уровня громкости, хлопки, бой стекла, крики, сирена сигнализации

Автоматизации также подлежат и функции обнаружения нестандартных паттернов поведения. К примеру – использование камер со встроенным микрофоном либо микрофонным входом позволяет применять для обнаружения опасных ситуаций модули ситуационной аналитики, детектирующие громкие хлопки, выстрелы, крики, звуки автомобильной сирены.

Ситуационные детекторы, видеоаналитика

Можно выделить и других автоматических “помощников” оператора видеонаблюдения:

Функция детектирования длительного пребывания в зоне (детектор праздношатания) Функция детектирования превышения порога скорости (детектор бега) Получение статистических данных об объектах (людях, автомобилях), задерживающихся на определенное время в заданной зоне

Выводы

Предотвращение краж и угонов на парковке ТРЦ – задача весьма сложная и дорогостоящая. Требуется отвлекать существенные силы службы безопасности ТРЦ, использовать большое количество дорогостоящих камер – светочувствительных длиннофокусных, высокоскоростных поворотных, мультисенсорных и FishEye – и все то для задачи, которая не несет очевидных экономических выгод самому ТРЦ. За исключением одной – но очень важной. Репутационной.

К оглавлению |  Задача 6. Видеонаблюдение за общественными зонами многоквартирного дома |  Следующие части

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss