Статьи

Главная Новости

Выбираем объектив для зеркального фотоаппарата

Опубликовано: 13.11.2018

видео Выбираем объектив для зеркального фотоаппарата

Как выбрать объектив для зеркалки

Как правильно выбрать объектив?

Как выбрать объектив



Объектив играет решающую, главную роль в качестве и художественной красоте фотографии, ведь без него мы не получим изображение. Поэтому к выбору объектива следует подходить очень серьезно.

Сначала мы выбирали зеркальный фотоаппарат, а теперь объектив для него.Чаще всего зеркальные фотоаппараты продаются уже в комплекте с универсальным объективом. Такой объектив подойдет для любительской съемки, не профессиональной.  Для по-настоящему хорошей и качественной фотографии нужна соответствующая качественная оптика. А как ее выбрать?


FAQ: выбираем объектив

Основные характеристики при выборе объектива

Выбирая в магазине объектив, опирайтесь, прежде всего, на его определенные характеристики:

1.  Фокусное расстояние

– указывается на самом объективе в миллиметрах. Оно может быть фиксированным (постоянным) и переменным (зум-объективы). Наиболее удобные в применении объективы с зумом, т.к. с его помощью можно сделать качественную фотографию даже издалека, чего не скажешь об объективах с постоянным фокусом.


Nikon School: Выбор объектива для начинающего фотографа

Фокусное расстояние объектива

2. Угол поля зрения

- это практически одно и то же самое, что и угол обзора. Чем больше угол поля зрения, тем больше объектов входит в кадр. Самый большой угол обзора у широкоугольных объективов – от 50 до 82 градусов. Такой объектив часто используют для съемки интерьеров, пейзажей и панорам.

Наименьший угол поля зрения у длиннофокусных и сверхдлинофокусных объективов – менее 39 градусов. Такие объективы применяют для съемки сильно отдаленных объектов. Наиболее приближенное  к человеческому восприятию окружающей среды – нормальные объективы (40 – 52 градуса).

3. Максимальное открытие диафрагмы

– чем шире открыты «лепестки» диафрагмы, тем больше света попадет на матрицу – а это немаловажный фактор для ночной съемки и съемки в темном помещении. Так же диафрагма влияет на глубину резкости изображения.

Обратите внимание: максимальное открытие диафрагмы указывается на самом объективе, например: 18-55mm f1/3,5-5,6, а это значит, что на  расстоянии, что на фокусном расстоянии 18 мм максимальное открытие диафрагма будет равняться 3,5, а на расстоянии 55 мм – 5,6. Чем меньше это число, тем шире открываются «лепестки» диафрагмы.

4. Уровень оптического искажения и стабилизация

Наличие системы стабилизации и коррекции изображения значительно улучшают качество изображения. Определить их наличие вы сможете по надписям на самом объективе: VR, APO, OS, VS, IS, OIS. Встроенный стабилизатор поможет избежать смазывания картинки при вибрации фотоаппарата. Объективы со встроенным стабилизатором выпускают такие крупные фирмы как Pentax, Olympus и Sony. Система стабилизации желательна, но не обязательна. Вы любом случае, вы всегда можете приобрести  отдельный стабилизатор или просто использовать штатив.

Максимальное открытие диафрагмы

Какой объектив стоит выбрать?

Перед покупкой сначала решите – для каких именно целей вам нужен объектив.

Если вы намерены заниматься серьезной профессиональной съемкой пейзажей или архитектуры, то тогда вам нужен короткофокусный  широкоугольный или сверхширокоугольный объектив .

Для портретной или повседневной съемки подойдут короткофокусные или среднефокусные объективы . А для макросъемки следует приобретать специальные макрообъективы и супермакрообъективы . Подробно о видах фотообъективов расскажу в следующей статье.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss