Статьи

Главная Новости

Отводной поводок: как сделать правильно для ловли окуня и судака и видео,

Опубликовано: 13.11.2018

Отводной поводок: как сделать правильно для ловли окуня и судака и видео,

Отводной поводок. Техника изготовления. Монтаж. Для ловли окуня. Видео 2016 года!!!

Считается, что первыми отводной поводок применили американцы из штата Каролина. Затем его протестировали москвичи. После этого он стал одним из самых доступных спиннинговых оснасток, способных принести успех при ловле хищной пассивной рыбы, на течении в холодное время года, когда многие привычные приманки для рыбы становятся не интересны.



Монтаж и оснащение спиннинга отводным поводком  доступно любому рыболову проявившему интерес к этой снасти.

Как сделать отводной поводок?

Основной идеей отводного поводка является разведение груза и приманки в разные стороны.


ОТВОДНОЙ ПОВОДОК. МОНТАЖ, ТЕХНИКА ЛОВЛИ.

Рыболовная снасть для ловли с использованием отводного поводка состоит из спиннингового удилища, катушки с леской, концевого грузила, поводка с крючком и приманки (чаще всего джиговые) .

Главные в этом монтаже — концевое грузило и поводок. Основополагающее требование — передача поклевки на удилище, а не на грузило. Не смотря на кажущуюся простоту конструкции, вариантов монтажа достаточно много.


Отводной поводок на окуня

Удилище подбирают длиной 2,4-3 метра. Строй любой, кроме медленного. Тест в зависимости от требований ловли 10-40 г.

Преимущества отводного поводка

возможность забросить легкую приманку на большое расстояние; повышенная чувствительность оснастки; приманка часто зависает толще воды, что провоцирует рыбу на поклевку; оснастка способна ловит на заросшем, заиленном, закоряженном и каменистом дне; возможно применение элементов оснастки для ловли рыбы на течении в зимних условиях из лунки.

Правильный монтаж обеспечит четкое ощущение мельчайших поклевок.

Приманки

Ловля на отводной поводок требует выполнения некоторых условий при выборе приманки и крючка:

допускается использование обычных, не спиннинговых крючков — требуется дополнительное закрепление приманки на крючке (быстросохнущий клей, дополнительные резинки и др.) для предотвращения сползания. Обычные крючки лучше всего применять на водоемах с чистым дном; чаще всего используют офсетные крючки . Для предотвращения вращения приманки, на крючок ставят 1-2 свинцовые дробинки. Жало крючка лучше всего спрятать в теле приманки – будет меньше зацепов; основными считаются плавающие и обычные джиговые силиконовые приманки ; с разными вариантами проводки используют блесны, воблеры, мертвую и живую рыбку.

Цвет и размер приманки

Используют практически все спиннинговые приманки. Ничего нового в этом направлении отдельно для отвода пока не придумано.

Наиболее редко используются колеблющиеся блесны и девоны . Наиболее частое применение получили джиговые приманки.

Цвет приманки зависит от предпочтений рыбы в данном водоеме. В общих случаях, в мутной воде применяют яркие приманки. В прозрачной — более тусклые, близкие к естественной окраске объектов питания.

Считается, что судак любит оранжевый и зеленый цвет в солнечную погоду, а в пасмурную черный, синий и коричневый. Однако эти предпочтения относятся только к каким-то определенным водоемам.

Хорошие результаты может принести применение аттрактантов. По мнению некоторых рыболовов, рыба дольше распознает съедобность или несъедобность «вкусной» приманки. Все время распознавания приманка находится во рту, что дает дополнительный шанс на четкую подсечку.

Размер и форму приманки подбирают в соответствии с предполагаемыми трофеями. При этом не стоит забывать, что на мелкую приманку может польститься крупная рыба.

Грузило

На выбор наиболее подходящего грузила действуют следующие факторы:

наличие и сила течения; характер дна водоема (коряги, камни, ил и др.); необходимая дальность заброса; глубина водоема в месте ловли.

Необходимый вес грузила определяют исходя из силы течения, глубины и предполагаемой дальности заброса. Характер дна определяет форму грузила.

Грузило используют обтекаемой формы – каплевидное, цилиндрическое, тирольские палочки , грушевидное. Точка крепления в узкой части. Если нет другого варианта, используют спиннинговые «чебурашки».

Круглые грузила обладают худшей проходимостью в донной растительности и корягах.

Крепление поводка и грузила

Основных способов крепления поводка и грузила не много. Вот их описание:

патерностер – на основной леске, на 10 – 30 см выше грузила способом «петя в петлю» или любым другим способом крепят поводок длиной 0,1 – 1,5 м. Этот вариант хорошо себя зарекомендовал, в случаях, когда нужно быстро перестроить тактику ловли; «московская оснастка» — любым доступным способом (узлом, через застежку) на конец основной лески крепится грузило. На расстоянии 25-30 см к основной леске привязывается вертлюжок, в который крепится поводок с крючком и приманкой. Лучше всего подходит для ловли на небольшой глубине, на заросших отмелях, свалах, бровках; На основную леску привязывают тройной вертлюжок . К боковому колечку крепится поводок с крючком, ко второму свободному колечку поводок с грузилом. С такой оснасткой удобно использовать заранее заготовленные поводки с крючками и грузилами разной длины. на основную леску одевают один двойной вертлюжок , а на ее конец привязывают второй. Ограничить движение скользящего вертлюжка по основной леске можно силиконовым ограничителем, бусиной или кембриком. Возможно использование скользящего вертлюжка без ограничителя; изготавливается конструкция как в предыдущем варианте , но грузило пристегивается к скользящему вертлюжку, а поводок с приманкой к вертлюжку на конце основной лески. Стопор для ограничения движения скользящего грузила по основной леске не нужен; вертлюжок привязывают на конец основной лески . В это же колечко вертлюжка закрепляют поводок с грузом. Во второе кольцо вертлюжка привязывают поводок с крючком.

Поводковая леска и леска до грузила

Поводковая леска для грузила и приманки в 1,5 -2 раза меньше по разрывной нагрузке, чем основная леска. Поводок для грузила немного прочнее поводка для крючка. В этом случае при «мертвом» зацепе теряется только одна часть снасти.

Поводок для крючка многие рыболовы делают из флюркарбоновой лески. Такая леска придает отводу дополнительную жесткость, не обладает памятью и предохраняет от спутывания с основной леской во время заброса снасти.

Монофильная леска обладает памятью . Поэтому поводок для крючка из такой лески однодневный.

Для грузила используют спиннинговые гибкие поводки, которые способны предохранить снасть от перетирания о камни, ракушки и другие подводные препятствия. Длину поводка с крючком регулируют на водоеме. Если клев активный поводки укорачивают. Если рыба пассивная, поводок удлиняют.

Длина лески от поводка с крючком до грузила регулирует высоту, на которой будет идти приманка над дном.

Отводной поводок на судака

Потребуется удилище среднего строя. Длина до 3 м. Тест 10-40 г. Основная монофильная леска 0,25-0,4 мм длиной 50-70 м. Поводки 0,2 мм длиной около 1 м. Груз 10-30 г. с поводком 30-40 см.  Обязательно иметь катушку с фрикционным тормозом или мультипликатором. Офсетный крючок № 4-6 по отечественной классификации. В конструкции допускается применение застежек и вертлюжков. Приманки используют такие же как и при ловле окуня, но большего размера.

Полезно использовать в виде насадки паралонки, поверхностные модели воблеров и суспендеров. Цветовое предпочтение приманок в каждом водоеме свое. На незнакомом месте изучать предпочтения нужно с «кислотников».

Отводной поводок на окуня

Для ловли окуня потребуется удилище средне-быстрого или среднего строя  с чувствительной вершинкой длиной до 3 м с тестом 10-40 г. Основная монофильная леска 0,18-0,2 мм длиной 50-70 м. Поводки из монофильной лески 0,13-0,15 мм. Груз 10-25 г. Офсетный крючок № 8-10 по отечественной классификации. В конструкции желательно избегать применения застежек и вертлюжков.

Приманки используют искусственные – мелкие твистеры, кальмары, виброхвосты, черви, вращающиеся блесны. Четких цветовых предпочтений нет.

Как сделать отводной поводок на щуку

Для ловли щуки потребуется удилище среднего строя длиной до 3 м с тестом 20-40 г. Основная леска 0,3-0,4 мм длиной 50-70 м.

Поводки спиннинговые или стальные длиной до 1 метра. Использование на оснастке вертлюгов обязательно. Груз 10-30 г. Катушка с фрикционом обязательна. Одинарный крючок № 2-6 для больших силиконовых приманок. Для живца и кусочков рыбы используют  двойники или тройники. Кроме искусственных приманок используют живца.

Несколько советов для более быстрого освоения ловли с отводным поводком

при ловле с берега нет смысла ловить на отводной поводок на большой глубине; слишком тяжелый груз уменьшает чувствительность снасти, но увеличит возможность зацепа; крупные приманки не всегда ведут к трофейным уловам; мутная вода для ярких приманок, прозрачная для естественно окрашенных; крючок подбирают по приманке, а не по вероятному трофею; ловля на отводной поводок требует немалых физических затрат, поэтому удилище желательно выбирать меньшее по весу; основная плетеная леска может существенно увеличить чувствительность снасти и улучшить игру приманки, но при вываживании крупных экземпляров вся нагрузка ляжет на удилище и катушку.

В технике применения отводного поводка остается много не изученного и непонятного. Опыт «людей прошедших раньше нас» бесценен. Каждый рыболов находит что-то свое и способен почувствовать себя первооткрывателем. Нужно экспериментировать, проверять и обмениваться опытом.

Чем больше затрачено времени на освоение метода, тем больше шансов на успех. Метод отводного поводка не является простым в освоении. На отводной поводок ловят не только хищников. На него ловятся лещ, линь, сазан.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss