Статьи

Главная Новости

Где лучше ловить рыбу

Опубликовано: 14.11.2018

видео Где лучше ловить рыбу

КАК НАДО ЛОВИТЬ РЫБУ

Такие вопросы возникают у каждого начинающего рыболова при посещении незнакомого водоема. Расспрашивать у местных жителей где лучше ловить рыбу — просто терять время. Скорее всего, Вас пошлют в противоположенное от стоянки рыб место. Наивно полагать, что местным рыбакам доставляет большое удовольствие рассказывать приезжим начинающим рыболовам, где и на что клюет рыба! У каждого опытного рыболова есть свои способы определения мест обитания рыб в водоеме. Такие навыки появляются только через много лет рыболовного стажа.



Но не все так печально. Существуют определенные приемы определения рыбных мест на водоеме. Такие знания основаны на многолетних наблюдениях любителей рыбной ловли за поведением рыб в различные времена года. Конечно, с помощью эхолота на лодке и наличии массы свободного времени можно найти стаи рыб, но не всегда у рыболова есть лодка и эхолот.


Что влияет на клев рыбы

На мелких и средних речках рыбу следует искать на перекатах или немного ниже. Перекат это мелкое место с сильным течением. Большие валуны, застрявшие на течении пни, и деревья служат укрытием для щуки , окуня и голавля . Эти места легко обнаружить по стоячим волнам. Ниже перекатов течение вымывает глубокие ямы. Такие ямы называются омутами. В начале омута там, где сильное течение входит в омут, вероятнее всего можно встретить крупную хищную рыбу, поджидающую мимо проплывающую жертву. По мере ослабления течения появляются язь и голавль.  В середине и по кромкам омута обитают другие виды рыб, свойственные этому виду водоема. Обратите внимание: если речка пересекает заболоченную местность то, скорее всего в омуте рыбы нет. Объяснение этому явлению простое – гниющие растения течением сносятся в омут и накапливаются на дне. Известно, что гниющие органические частицы резко снижают содержание кислорода в воде. На речках со слабым течением следует поискать рыбу в ямах с обратным течением, в заливах заросших тростником, кувшинками. Рыба обитает у берегов покрытых густым кустарником и под нависшими над водой ветвями деревьев. В озерах, прудах и водохранилищах очень часто бывает хороший клев в ямах, расположенных под самым берегом. Рыба мигрирует вдоль бровки свала на глубину. Можно поискать окуня и щуку в прогалинах между зарослями камыша , в протоках между островами. Не следует обходить стороной места у упавших в воду деревьев. В сильно заросшем водной растительностью озере рыба стоит на границе чистой воды и зарослей. Если в чистом водоеме встречаются лишь мелкие островки водной растительности, то там и следует искать рыбу.

При поиске мест обитания рыбы необходимо учитывать времена года.

Где лучше ловить рыбу летом

В начале лета, когда появляются молодые сочные побеги водной растительности, рыба скапливается около зарослей таких растений. Даже значительное ухудшение погоды не сильно сказывается на клеве. При ненастной погоде рыба перемещается в более глубокие места и кормится у дна. В этот период лучшими являются такие насадки как червь, опарыш, мотыль.

В жару активно кормятся только теплолюбивые обитатели водоемов: карась, линь и карп. Остальная рыба подходит к берегу только в предрассветное время, когда вода немного охлаждается и насыщается кислородом. При нагреве воды рыба отходит на глубокие места, в менее прогретые слои воды. В глубоких заиленных ямах в это время искать рыбу бесполезно.

Где лучше ловить рыбу осенью

Осенью вода быстро остывает, но не одинаково по всему водоему. Быстрее всего температура воды понижается на мелководных участках и на быстром течении. Естественно, что рыба перемещается в более теплые слои воды. Как определить такие места? Нужно искать глубокие места. На озерах и искусственных водохранилищах над глубокими местами по утрам клубится туман.

На реках теплые слои воды располагаются на участках со слабым течением. Удобно определять глубину водоема по водным растениям. О таком способе можно прочитать здесь . Осенью наиболее эффективным клев рыбы наблюдается после 12 часов дня и вечером. К этому времени вода немного прогревается.

Где лучше ловить рыбу зимой

Зима дает большое преимущество рыболову – рыбу можно искать в любой точке водоема. Главным недостатком является короткий световой день. Любители зимней ловли используют различные способы поиска рыбы подо льдом. Одни выбирают понравившееся место. Бурят несколько лунок, прикармливают, и весь день ждут поклевки. Такой способ может привести к хорошим результатам, если подо льдом есть слабое течение.

В Интернете существует множество «полезных» советов, как искать рыбу с помощью других рыболовов. Совет: «Посмотрите где сидят рыболовы, просто так они сидеть не будут!» является совершенно бессмысленным, даже вредным. Вот пример из моей практики: стоит на водохранилище около лунки задержаться более 30 минут, как у других горе-рыболовов (у каждого второго есть с собой бинокль) срабатывает мысль – просто так он сидеть не будет. Моментально на вездеходе подъезжают человек 10 бурильщиков и со страшным шумом бурят вокруг лунки. Минут через пять со всех сторон съезжается множество машин и образуется огромная толпа.

Будет ли стоять в этом месте рыба? Конечно, нет! Через некоторое время кто-то из толпы в бинокль замечает другого одиночного рыболова, и вся огромная толпа перемещается к новой жертве. Поэтому такие толпы «рыболовов-любителей» стараюсь обходить за несколько километров.

В первые недели после ледостава, когда растворенного кислорода в воде достаточно, рыба обитает на мелководье. Искать рыбу лучше всего у самого берега. Прекрасными ориентирами являются торчащие пни, коряги или засохшая водная растительность (камыш, рогоз).

В середине зимы рыба мигрирует на более глубокие места. Вам очень повезет, если найдете относительно мелкое место среди глубин. Вероятнее всего там и стоит плотва, окунь, густерка. Поискать следует на свалах – местах, где глубина резко изменяется.

Где лучше ловить рыбу весной

Весной, до распадения льда, рыба перемещается в места, где впадают в водоем ручьи, маленькие речки – места, где много кислорода. Там встречается плотва, лещ. Где стоит плотва, там и обитает щука. Окунь предпочитает стоянки у кромки льда. После распадения льда рыба перемещается на затопленные луга. Начинается нерестовый период. В такое время ловить рыбу не следует.

Андрей Павлов, автор блога oldpak.ru

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss