Статьи

Главная Новости

Знакомство с компанией Foxconn. Обзор материнских плат NF4SK8AA-8KRS и NF4SK8AA-8EKRS

Опубликовано: 15.11.2018

видео Знакомство с компанией Foxconn. Обзор материнских плат NF4SK8AA-8KRS и NF4SK8AA-8EKRS

Джонатан Айв: Дизайнер с большой буквы

Основанная в 1974 году компания Foxconn довольно долго оставалась в тени на рынке PC-компонентов, являясь при этом крупнейшим производителем материнских плат, компьютеров и комплектующих по OEM-контрактам. Партнерами Foxconn являются такие, не нуждающиеся в представлении производители, как Dell, HP/Compaq, Apple и пр. Наверняка, каждый из вас, кто рассматривал в своей жизни более одной-двух материнских плат различных вендоров, встречал это имя на различных разъемах, слотах, коннекторах и прочих деталях. Подавляющее количество разъемов для процессоров Intel в корпусе LGA 775 изготовлено именно Foxconn, - и это тоже говорит о многом.



Не так давно, более года назад, компания заявила о своих намерениях выпускать материнские платы под собственным именем. И, нужно отметить, появление Foxconn на рынке получилось довольно агрессивным: вместо осторожных мелких шажков, характерных для новичков, в виде выпуска нескольких пробных моделей, компания в короткие сроки "выбросила" огромное количество как дорогих, так и дешевых продуктов. Ассортимент материнских плат Foxconn действительно впечатляет . Таким выбором может похвастаться не каждый вендор. Впрочем, это неудивительно: ведь производитель уже давно имеет под собой прочную материальную базу, оборудование, специалистов и солидный опыт. Этого достаточно, чтобы без каких-либо "ляпов" и "первых блинов" начать выпуск качественной продукции. Всего за год компания сделала себе имя на рынке материнских плат, став не менее узнаваемым брендом, чем те же ASUS, MSI, Gigabyte и др. На данном этапе Foxconn отвоевывает наиболее активный сектор, выпуская недорогие, но качественные решения. Наверное, не стоит напоминать, что сочетать эти два понятия удается далеко не каждому производителю.


Возле фабрики Huawei и пробрался на территорию Foxconn. Тест Huawei Mate 8

В качестве начала знакомства с новым для нас производителем мы рассмотрим сразу две модификации плат Foxconn, основанные на чипсете nForce 4 SLI – NF4SK8AA-8KRS и NF4SK8AA-8EKRS.

Технические характеристики

Поскольку набор микросхем nForce 4 SLI был выпущен уже достаточно давно, и мы уже рассматривали его ранее, нет смысла вновь описывать возможности этой логики. Чипсет является наиболее функциональной модификацией в линейке nForce 4. Довольно долгое время продукты на его основе были слишком дороги для  того чтобы их можно было использовать при построении недорогих систем. Но цена на такие платы постепенно приближается к стодолларовой "психологической" границе и технология SLI становится все более доступной для рядового пользователя.

На первый взгляд, маркировка плат Foxconn выглядит довольно сложно, но на самом деле каждый используемый символ имеет определенное значение. Вооружившись небольшой расшифровкой, можно узнать основные возможности продукта, лишь только взглянув на модель. В первой части маркировки сочетание NF4S достаточно явно указывает на чипсет, лежащий в основе платы, а K8 - есть кодовое название современного семейства процессоров AMD. Литеры второй части означают следующее:

L – 10/100 Mbit/s сетевой контроллер; K – Gigabit LAN контроллер; 6 – шестиканальный звуковой кодек; 8 – восьмиканальный звуковой кодек; E – интерфейс IEEE 1394; S – Serial ATA; R – RAID.

Но, не желая более утомлять читателя чтением шифров, приведем привычную таблицу технических характеристик рассматриваемых продуктов.

 

NF 4 SK 8 AA -8 KRS

NF 4 SK 8 AA -8 EKRS

Поддерживаемые процессоры

AMD Athlon 64/Athlon 64 FX/Athlon 64 X2/Sempron, Socket 939

Чипсет

NVIDIA nForce4 SLI

Слоты памяти

4 слота DDR DIMM (два канала), максимальный суммарный объем модулей -  4 GB

Слоты расширения

2 х PCI Express x16, 1 x PCI Express x1, 3 x PCI

UDMA

2 канала UltraDMA 133, реализованных на контроллере, интегрированном в чипсет

SerialATA

4 порта 3 Gbit/s, реализованных на контроллере, интегрированном в чипсет

4 порта 3 Gbit/s, реализованных на контроллере, интегрированном в чипсет

2 порта 3 Gbit/s, реализованных на контроллере SIL3132

RAID

RAID 0, RAID 1, RAID 0+1

Ethernet

10/100/1000 Mbit/s на Marvell 88E1111

1 порт 10/100/1000 Mbit/s на Marvell 88E1111 и 1 на 88E8053

Интегрированный звук

Восьмиканальный (7.1) кодек Realtek ALC850

USB 2.0

10 портов (4 выведено на заднюю панель)

IEEE-1394

-

2 порта IEEE 1394a, реализованных на контроллере TSB43AB22A

Системный мониторинг

Отслеживание напряжения на компонентах, скорости вращения вентиляторов, температуры процессора (по встроенному термодатчику) и воздуха в системе

Дополнительные возможности

SuperBoot, SuperRecovery, SuperSpeed, SuperLogo

Возможности разгона

Настройка частоты тактового генератора, шины HT, напряжения на компонентах, рабочей частоты и задержек оперативной памяти

BIOS

Phoenix Award BIOS, 4 Mbit flash EEPROM

Форм-фактор

ATX, 245 мм x 305 мм (12" х 9.6")

Как видите, платы весьма близки по возможностям. Они базируются на PCB одного и того же дизайна, но на NF4SK8AA-8KRS просто не распаяны некоторые контроллеры. Это довольно распространенный способ упрощения, позволяющий легко получать более дешевые модификации. Применение одной и той же схемы разводки на текстолите позволяет существенно снизить затраты на разработку, запуск в производство, настройку оборудования и  организационные вопросы, что благотворно сказывается на себестоимости конечного продукта. Конечно, всем нравится, когда плата поддерживает все возможные порты и интерфейсы, располагая при этом "пачкой" контроллеров. Но вектор симпатий часто меняет свое направление, когда пользователь узнает цену такой коллекции функций. Действительно, далеко не каждому улыбается перспектива платить за то, что, возможно, никогда и не понадобится. Потому выпуск "облегченных" версий базовых плат уже давно практикуется многими вендорами, и Foxconn здесь не стала исключением.

NF4SK8AA-8EKRS, по отношению к младшей модели NF4SK8AA-8KRS, обладает двумя дополнительными портами SATA, еще одним гигабитным RJ-45, а также наделена поддержкой интерфейса IEEE 1394a. В остальном возможности плат идентичны. Оставим пока изучение ТТХ, более детально мы их рассмотрим позже, и начнем знакомиться с продуктами более приземлёно.

Упаковка и комплектация

В розничную продажу NF4SK8AA поступают в коробках, выполненных в темно-синих тонах, с абстрактным рисунком на лицевой стороне. В комплекте с платами поставляются следующие предметы:

два 80-жильных IDE-кабеля и один FDD; два SATA-кабеля; два переходника питания с Molex на два SATA; мостик для реализации SLI с фиксирующим кронштейном; заглушка на заднюю стенку корпуса для I/O панели; дискета для RAID-контроллера, встроенного в nForce4 SLI; диск с драйверами и фирменными утилитами; руководство по эксплуатации и плакат-руководство по сборке; * кронштейн с двумя портами IEEE 1394; * две дискеты с драйверами для SIL3132.

* - только в комплекте с NF4SK8AA-8EKRS.

Комплект поставки неплохой. Есть все необходимое для сборки системы и использования возможностей продуктов. При этом излишеств не наблюдается. Пользователю не придется платить за ворох дополнительных кронштейнов, кабелей, дисков и т.д., которые, возможно, никогда ему и не понадобятся. Помимо драйверов на диске содержится хороший набор ПО: Norton Personal Firewall 2005 v8.00, Norton Internet Security 2005 v8.00, WordPerfect Office 12, а также пакет Foxconn SuperUtilites, который мы рассмотрим ниже.

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss