Статьи

Главная Новости

Как выбрать детскую коляску

Опубликовано: 16.11.2018

видео Как выбрать детскую коляску

Как выбрать коляску? - Доктор Комаровский

В коляске малыш проводит много времени, и при её выборе приходится обращать внимание на ряд нюансов, от удобства самого ребёнка до удобства родителей. В многообразии критериев можно растеряться, поэтому стоит сразу определиться со списком требований, которым должен отвечать первый транспорт новорождённого: устойчивость и безопасность, мобильность, комфортность, компактность (или вместительность). Эти и другие требования определяются тем, как вы ответите на главные вопросы – как вы планируете использовать коляску, будет ли она служить вам и для походов в магазин с ребёнком, путешествий на большие расстояния, будете ли вы перевозить её в машине и т.д.


Как выбрать детскую коляску для новорожденного. Полезные советы.

Люльки Трансформеры Модульные 2-в-1, 3-в-1 (универсальные) Прогулочные Коляски-трости
Возраст ребёнка До 7 мес. От рождения до 3-4 лет От рождения до 3-4 лет От 6 мес. до 3-4 лет От 6 мес. до 3-4 лет
Диапазон цен от 7500 до 32 300 р. от 5000 до 14 000 р. от 6000 до 10000 р. от 2400 до 35 000 р. от 700 до 18500 р.
Компактность Нет Нет Да Да Да

Люльки

Люльки – действительно проверенный временем и показавший свою надёжность вариант коляски для новорожденного, обеспечивающий ему безопасность и комфорт.

При выборе модели обращайте внимание на маневренность и амортизаторы колёс (хорошо, если это рессоры, а не пружины) – от этого зависит, насколько хорошо будет себя чувствовать малыш даже на покрытой выбоинами или гравием дорожке.

Преимуществом модели является и наличие достаточно массивных колёс, что удобно для прогулок. Как правило, люльки достаточно громоздкие, с ними непросто перемещаться на общественном транспорте, поднимать их по лестнице.

Рис. 1. В люльке новорожденный чувствует себя максимально безопасно

Трансформеры

Более компактный и лёгкий вариант по сравнению с классическим – хороший выбор, если вы не хотите приобретать две коляски, т.к. они легко трансформируются из люльки в прогулочный вариант. Правда, из-за низкой посадки эти модели более холодные по сравнению с люльками, к тому же летом пыль сильнее прибивается именно к земле. Стоит обратить внимание и на более жёсткую подвеску по сравнению с другими вариантами.

Рис. 2. Коляска-трансформер заменяет сразу две модели

Модульные, или универсальные (2-в-1, 3-в-1)

На одно шасси вы можете установить либо прогулочный блок, либо люльку (либо автокресло для варианта 3-в-1). Эти коляски маневренны, позволяют сэкономить место (каркас можно хранить в подъезде, забирая домой люльку), часто имеют большие колёса, что избавляет от необходимости выбирать для прогулок только идеально заасфальтированную дорогу.

В отличие от предыдущего варианта, имеют высокую посадку, так что ребёнок будет ближе к маме и ему будет теплее. Правда, самостоятельно выбраться из модульной модели ему может быть сложно.

Рис. 3. Модульные коляски просты в использовании

Прогулочные коляски

Обычно приобретаются на смену люльке, когда малыш начинает сидеть и более активно знакомиться с миром (после 6-7 месяцев). Отличаются лёгкостью, компактностью, некоторые модели даже можно носить на плече. Не все прогулочные модификации предназначены для сна – проверьте, чтобы спинка могла раскладываться в несколько положений. Кроме того, передняя перекладина должна отодвигаться – тогда ребёнок сможет сам выбираться из коляски. Однако такие модели не предназначены для зимних прогулок.

Рис. 4. Лёгкая, маневренная и быстрая — в ней малышу всё видно

Коляски-трости

Лёгкие, компактные, складывающиеся модели – отлично подойдут для путешествий на далёкие расстояния или похода в магазин, их всегда можно разместить в машине. Они спасут вас в той ситуации, где с обычной коляской вам не справиться.

Стоит позаботиться о том, чтобы у выбранной модели в сложенном состоянии все колёса были обращены вниз – это убережёт вас от недовольства пассажиров. Эта модель выручит вас только в летний период, а кроме того, она как правило не предназначена для сна.

Рис. 5. Коляски-трости легко складываются и занимают мало места

Выводы

Решая, какую купить коляску для новорожденных , стоит примерно представлять свои физические и финансовые возможности, а также степень активности вашей семьи. Если вы привыкли полагаться на опыт предыдущих поколений, вам не обойтись без как минимум двух моделей – люльки и прогулочной. Если вы хотите обойтись одной и при этом ищете компактный вариант, комфортный для малыша и работоспособный в зимний период – вам подойдут универсальные модификации. Активно и много путешествуете – со временем вам точно стоит купить коляску-трость. Ну а достаточно экономичный и при этом по-прежнему надёжный вариант – это трансформер.

На что обратить внимание

Колёса и тормоза

Кроме рессорных амортизаторов, обращайте внимание на возможность синхронного поворота передних колёс. Также полезной будет функция блокировки – кнопка может находиться либо около задних колёс, либо непосредственно на ручке. Размер имеет значение – большие колёса облегчают передвижение по любому виду дороги. Кстати, более надёжными считаются тормоза у моделей с большими колёсами. Однако если у вас дом с лифтом, ширина коляски вместе с колёсами должна быть меньше входного проёма.

Надёжнын тормоза — залог безопасности ребёнка и спокойствия мамы

Ножная подставка и спинка

Не все модели имеют откидывающуюся спинку, что делает невозможным сон во время прогулки. Оптимально, если спинка может принимать не менее трёх положений или хотя бы два. При этом в некоторых модификациях с откидывающимися спинками ножные подставки не меняют положения, что оказывается очень неудобным. Для лучшего сна хорошо, если ножная подставка позволит ему вытянуть ножки. Обращайте внимание и на наличие надёжных фиксаторов – ремней безопасностей.

С изменяющими положениями спинкой и ножной подставкой ребёнок может прекрасно поспать даже на прогулке

Рама и ручка коляски

По возможности избегайте моделей, в которых рамы сделаны из пластика. Более оптимальным выбором считается алюминий, а самым надёжным и безвредным – сталь. На большинстве моделей есть функция регулировки высоты ручки – однако стоит заранее проконсультироваться о возможности замены/ремонта кнопки. Если в доме маленький лифт – обратите внимание на модификации со складывающимися ручками.

Крестовидная рама — одна из самых надёжных

Гигиена и вентиляция

Чехол должен быть съёмным, моющимся, из высококачественных материалов. Убедитесь, что присутствуют вентиляционные отверстия для проветривания. Кроме того, для прогулок вам потребуются такие дополнительные аксессуары (если они не идут в комплекте с коляской), как дождевик и москитная сетка.

Использовать дождевик можно только очень недолго — иначе образуется конденсат

Расположение мест

Если вы выбираете коляску для двойни , вы можете выбрать модель с посадкой «бок о бок» или «паровозиком» – этот вариант улучшает маневренность, однако для второго ребёнка остаётся меньше места и уменьшается обзор.

Коляска с расположением «бок о бок» более громоздкая, но малышам в ней точно веселее

Внимание!

Не экономьте на материалах, из которых сделана коляска Не стесняйтесь задавать конкретные вопросы в магазине Не спешите с выбором – отберите несколько моделей, оцените их плюсы и минусы, подождите несколько дней Не довольствуйтесь описанием – постарайтесь выбрать возможность и потрогать коляску, покатать её, пощупать материал

Итак, при выборе коляски для малыша следует:

 

Определиться с основными требованиями к модели – габариты, компактность, мобильность, наличие/отсутствие дополнительных модулей. Для этого постарайтесь максимально подробно представить, кто будет прогуливаться с ребёнком, в каких местах, будут ли совершаться поездки на транспорте и т.д. В зависимости от критериев, выберите модель – люльку, трость, трансформер, прогулочную или универсальную. По отзывам и характеристикам выберите у нескольких производителей по несколько вариаций выбранной модели и сравните между собой: проверьте, чтобы всем требованиям отвечали все детали коляски, имелись все необходимые сертификаты. Не забывайте и про дизайн: и маме, и малышу будет приятнее прогуливаться в красивой коляске. Оставьте из всего списка пару-тройку моделей и постарайтесь попробовать их в действии – какая вам кажется удобнее? Убедившись в безопасности коляски, прислушайтесь к собственным ощущениям: только вы сможете решить, какая же модель в результате будет для вас самой удобной и надёжной.

 

Надеемся, что специалисты магазина Дочки-Сыночки помогли вам определиться с выбором детской коляски. Если у вас возникли вопросы, мы будем рады на них ответить.

Похожее

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта
rss