Статьи

Запрет на воскресные торги повлияет на продажи и потребление меньше

  1. Шоппинг в нечетные дни
  2. Четыре раза в апреле

Запрет на воскресные торги, вступающий в силу с марта, может повлиять на розничные продажи, так как крупные и средние магазины имеют значительную долю в этом соотношении, но влияние на потребление будет ниже, по оценкам экономистов. Они добавляют, что запрет может повлиять на привычки потребителей, но не на макроэкономическом уровне.

Воскресенье без покупки (Славомир Ржевуски, CC BY-NC)

Воскресенье без покупки (Славомир Ржевуски, CC BY-NC)

Воскресенье без покупки (Славомир Ржевуски, CC BY-NC)


В ближайшие месяцы «показания по розничным продажам будут нарушены из-за запрета торгов по отдельным воскресеньям. 2 марта из 4 воскресений будут исключены из торговли. Это фактор, который может снизить показатели розничных продаж, где значительная доля крупных и средних магазинов, в том числе гипермаркетов и торговых центров, значительна ", - пишут экономисты Bank Millennium.

«Однако, по нашему мнению, влияние запрета на воскресные торги для общего потребления будет меньше, поскольку некоторые продажи будут смещены на услуги, Интернет или небольшие розничные магазины, которые не включены в статистику розничных продаж». Принимая это во внимание, возможное ухудшение показателей розничных продаж в ближайшие месяцы не обязательно должно означать ухудшение общего частного потребления », - добавили они.

Шоппинг в нечетные дни

Розничные продажи в феврале 2018 года выросли на 7,9 процента. в годовом выражении и снизился на 3,0 процента в месячном исчислении. - ГУС предоставлен. Консенсус, подготовленный PAP Biznes, указал на увеличение на 7,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. и снижение на 2,9 процента. мама. Розничные продажи выросли в феврале на 7,7 процента. год, после увеличения на 7,7 процента. в январе.

«Начиная с марта, мы будем наблюдать нарушение данных, связанных с частичным запретом на воскресные торги. Однако мы не ожидаем, что это будет иметь серьезные последствия на макроэкономическом уровне - анализ сезонного распределения показывает, что покупки основных продуктов чаще всего совершаются в нечетные дни (понедельник, среда, пятница) », - пишет Якуб Рыбаки, экономист ING Bank Śląski.

«Изменение поведения потребителей, скорее всего, нарушит существующую модель, происходящую между субботой и воскресеньем. Мы не ожидаем, что доля продаж в небольших магазинах значительно возрастет за счет найма 9 или более человек (что связано с данными, собранными Центральным статистическим управлением) », - добавил он.

Четыре раза в апреле

Закон от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и в праздничные дни, а также в некоторые другие дни предусматривает постепенное сокращение числа воскресений, в которые разрешается торговля и выполнение работ в торговле. К концу 2018 года запрет не будет применяться в первое и последнее воскресенье каждого месяца, а также в два последующих воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе.

Первое воскресенье без торговли на основе новых правил было 11 марта, а следующее 18 марта. Пасха приходится на первое воскресенье апреля, поэтому запрет на торговлю будет действовать в следующие четыре воскресенья (1, 8, 15 и 22 апреля).

«Определенный вопросительный знак - как результаты розничных продаж в марте будут переведены в два неторговых воскресенья. Не исключено, что закрытие магазинов несколько снизит результаты продаж, но также нельзя исключать, что домашние хозяйства, делающие покупки до закрытия магазинов по воскресеньям, сделали их больше, чем обычно, и, таким образом, результаты розничных продаж + увеличились + », - написала Моника Куртек, главный экономист Банк Почтовы.

МДж / Ана /

Опрос: большинство поляков довольны воскресеньем без торговли

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта