Статьи

Пайх | PAIiIZ Информационный бюллетень

СОДЕРЖАНИЕ

НОВОСТИ

ИНВЕСТИЦИИ В ПОЛЬШУ

ИЗ РЕГИОНОВ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ...?

Уважаемые читатели!
PAIiIZ совместно с KPMG организовали конференцию, посвященную презентации предложения особых экономических зон для инвесторов, влиянию функционирования зон и их сотрудничеству с PAIiIZ с целью получения инвестиций. Мы приглашаем вас прочитать отчет, размещенный в новостях. На прошлой неделе были приняты два основных инвестиционных решения, о которых мы пишем в сегодняшнем выпуске. Dell решила перенести часть производства из Ирландии на свой завод в Лодзи, а UniCredit объявила о создании своего расчетного центра в Щецине, который будет обслуживать Германию, Австрию и Польшу. Мы также сообщаем сегодня о новых инвестициях, приобретенных особыми экономическими зонами, а также о впечатляющем росте регистрации польских интернет-доменов.

Приятного чтения!

Редакция бюллетеня ПАИиИЗ

Перейти к списку ... Перейти к списку

Конференция, представляющая Руководство по особым экономическим зонам в Польше

Польское агентство информации и иностранных инвестиций совместно с консалтинговой компанией KPMG организовали конференцию, представляющую Руководство по особым экономическим зонам в Польше, которая состоялась 14 января 2009 года в отеле Westin в Варшаве.

Президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций Павел Войцеховский с самого начала обратил внимание на важность работы особых экономических зон, которые в последние годы стали одним из важнейших механизмов привлечения инвесторов в Польшу. Приток новых технологий, реальный рост занятости внутри и за пределами зон, а также видимое влияние их деятельности на развитие регионов - это лишь несколько важных фактов, связанных с эксплуатацией зон, - подсчитал президент Войцеховский.

В презентации, представленной во время встречи, была собрана основная информация о доступных в Польше сокращениях и субсидиях в особых экономических зонах. Как отметил руководитель группы по приему и поддержке налогов из консалтинговой компании KPMG Кейстут Лагун, SSE является «более надежным инструментом для получения» в отношении других грантов, предлагаемых инвесторам польским правительством. Кроме того, особые экономические зоны являются отличной инфраструктурой и помогают региональным властям, например, в получении квалифицированных кадров, - подчеркнул Жагун.

В руководстве также объясняется, что собой представляют особые экономические зоны и какие законы их регулируют. Кроме того, в нем содержится полное описание зон, существующих в Польше, а также содержание измененного Закона об ОЭЗ от августа 2008 года.

В конференции приняли участие многочисленные представители особых экономических зон и СМИ. (ПАИиИИ)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Dell переносит производство из Ирландии в Польшу

В следующем году Dell перенесет производство компьютеров из Ирландии в Польшу и другие страны, которые являются производственными партнерами для клиентов из региона EMEA.

Как мировой поставщик компьютеров, Dell решила перенести часть производства из Лимерика на свой завод в Лодзи. Процесс передачи, который является частью плана, объявленного в прошлом году, чтобы сэкономить 3 миллиарда долларов, будет происходить постепенно в 2009 году. Решению предшествовал тщательный анализ глобальной логистической и производственной инфраструктуры компании.

Dell планирует сократить занятость в Лимерике примерно на 1900 человек в течение следующих 12 месяцев. Первые сотрудники покинут компанию в апреле, а полное перемещение производства ожидается в январе 2010 года. «Это трудное решение, но необходимо повысить конкурентоспособность компании на рынке и повысить удовлетворенность клиентов в регионе», - сказал Шон Коркери, вице-президент Dell по операциям и производству в EMEA, и заверил, что работникам, пострадавшим от увольнений, будет предложена вся возможная помощь, чтобы изменения коснулись их как можно меньше. Они получат привлекательные чеки и помощь в поиске новой работы.

- Выбор Польши такой известной компанией, как Dell, особенно перед лицом ухудшающейся экономической ситуации в мире, я очень рад, потому что это свидетельствует о сильной конкурентной позиции нашей страны. Благодаря таким проектам в ИТ-индустрии мы создаем хорошую основу для развития инноваций. А ИТ-индустрия имеет особенно хорошие условия для развития благодаря исключительной конкурентоспособности польского высшего образования в этой области, - сказал Павел Войцеховский, президент правления PAIiIZ SA

Сотрудники Dell в Лимерике будут продолжать координировать производство, логистику и поставки в регионе EMEA, а также заниматься разработкой продукции и проектами промышленного инжиниринга. Глобальный центр инновационных решений и командный центр EMEA останутся в Лимерике. Dell также будет поддерживать отделы продаж, маркетинга и технической поддержки, расположенные в Cherrywood недалеко от Дублина. (Dell, ПАИиИЗ)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Содействие для компаний - новые правила вступили в силу

Изменения были внесены для облегчения создания и работы коммерческих юридических компаний. Новые правила были разработаны группой во главе с государственным секретарем в министерстве экономики Адамом Шейнфельдом.

Акционерный капитал в размере 5000 достаточно для создания компании с ограниченной ответственностью. Злотых, а в акционерных обществах - не 500 000 100 000 злотых злотых. Это наиболее важные поправки к Кодексу коммерческих компаний, включенные в эту поправку.
Положения Кодекса, которые до сих пор были обязательными, представляли собой серьезное препятствие для развития и деятельности компаний в Польше. Они навязаны им, среди других дорогостоящие, часто ненужные административные обязанности, такие как обязательство преобразовывать гражданско-правовые компании в полные товарищества, когда чистые доходы компании за каждый из последних двух лет достигли значения, которое обязывает компанию вести свои бухгалтерские книги. Поправка к кодексу, которая вступает в силу, отменяет эту обременительную обязанность.

Кроме того, действующие положения Кодекса препятствуют образованию новых компаний, поскольку предъявляют высокие требования к первоначальному капиталу, принадлежащему учредителям. Поправка в Кодекс также устраняет другие трудности в ведении бизнеса. На этой неделе президент Республики Польша также подписал еще один очень важный закон из «Пакета для предпринимательства» - Закон о государственно-частном партнерстве.

Закон о внесении изменений в закон «Кодекс коммерческих компаний» является одним из 20 законодательных предложений Министерства экономики Адама Шейнфельда, содержащихся в «Пакете развития предпринимательства». Он также включает в себя два этапа внесения поправок в Закон о свободе предпринимательской деятельности, нового закона о государственно-частном партнерстве и внесения поправок в валютный закон. (Министерство экономики)

Перейти к списку ... Перейти к списку

UniCredit Group создает центр финансовых расчетов в Щецине

Международный банк UniCredit Group, расположенный в Милане, создаст в Щецине центр финансовых расчетов, который будет поддерживать Германию, Австрию и Польшу. В проект будет инвестировано 18,5 млн. Злотых, и в нем будут работать около 430 человек. Об этом на пресс-конференции в четверг, 8 января, сообщили представители банка, городских властей и ПАИиИЗ.

UniCredit создаст в Щецине центр компетенций, так называемый услуги бэк-офиса. Таким образом, центр поддержки будет создан в бизнес-стратегии для австрийских, немецких и польских банков.

Выбор Щецина для штаб-квартиры нового отделения UniCredit в первую очередь определялся его расположением вблизи границы с Германией, наличием высококвалифицированного, говорящего на иностранном языке персонала и относительно низкой насыщенностью западнопоморского региона такими центрами. Благоприятное отношение городских властей к проекту также было важно.
В ходе конференции Павел Стельмащик, вице-президент правления Польского агентства информации и иностранных инвестиций, сказал, что в эпоху глобального кризиса Польша стала очень привлекательным местом для банков для инвестиций в такие проекты. Компании в этой отрасли ищут молодых, хорошо образованных сотрудников, высококлассных офисных площадей и конкурентоспособных затрат на ведение бизнеса. Польша удовлетворяет эти потребности инвесторов и благодаря этому побеждает с такими странами, как Чехия, Германия, Венгрия или Индия. Президент Стельмащик сообщил, что в настоящее время о PAIiIZ сообщает гораздо больше компаний, заинтересованных в проведении аутсорсинга в Польше, чем год или два назад.

Открытый Центр будет осуществлять транзакционные услуги, связанные с ипотечными кредитами и авансами, консалтингом, оптимизацией процессов, обучением, управлением проектами, банковскими процессами (Core Banking), включая широкий спектр операционных услуг, непосредственно поддерживающих работу филиалов в Германии и Австрии.
Набор персонала в центр UniCredit начнется в марте 2009 года и продлится до конца 2010 года. В то время в компании будет работать около 430 сотрудников. Требуются люди со знанием немецкого или английского, как с профессиональным опытом, так и сразу после выпуска.

UniCredit Group - международный европейский банк, базирующийся в Милане, обслуживающий более 40 миллионов клиентов в 22 европейских странах и насчитывающий 7 000 человек. Компания зарегистрирована на фондовых биржах в Милане и Франкфурте, в том числе на платформе XETRA, а с 2007 года также на Варшавской фондовой бирже. Банк Pekao SA входит в группу UniCredit
В 2006 году город Щецин утвердил стратегию привлечения инвесторов, которая в ближайшие несколько лет станет сервисным центром для стран Западной Европы. Основные направления деятельности в этой области сосредоточены на расположении аутсорсинга бизнес-процессов и центров общего обслуживания в Щецине.

Щецин стремится развивать предпринимательство, в основном в сфере информационных технологий и ИКТ. Реализация этой цели используется, среди прочего Щецинский научно-технологический парк, где основаны компании, основанные выпускниками вузов. (PAIiIZ, Щецинский городской совет)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Unilever откроет исследовательский центр в Познани

- Штаб- квартира Центра исследований и разработок жидких пищевых продуктов откроет в Познани Unilever Polska, - сообщил агентству польской пресс- службы представитель компании Wojciech Tomczak.

Центр в Познани является одним из шести целевых центров исследований и разработок Unilever в Европе. Он начал свою деятельность в Познани в 2008 году. Как сообщил Войцех Томчак, в новом здании разместятся офисы, лаборатории и опытная производственная линия. (РАР)

Перейти к списку ... Перейти к списку

  • Рост ВВП в третьем квартале

    С января по конец октября 2008 года в Польшу поступило 10,78 млрд. Евро прямых иностранных инвестиций. Это на 3439 млн. Евро меньше, чем в соответствующем периоде 2007 года. Однако следует подчеркнуть, что это только предварительные данные NBP, и фактический приток может оказаться больше. По предварительным данным, приток ПИИ за тот же период 2007 года оценивался на несколько более высоком уровне, чем достигнутый в настоящее время. (НБП, ПАИиИЗ)

  • Обменные курсы:

покупка

продажа

доллар

3,1534

3,2172

евро

4,1367

4,2203

источник: www.nbp.pl
Обменный курс от 15.01.2009

Перейти к списку ... Перейти к списку

Новые инвесторы в Костшинско-Слубицкой зоне

На последней неделе прошлого года ОЭЗ Костшин-Слубице выдало два разрешения на ведение бизнеса новым инвесторам, которые обязались создать в общей сложности 50 новых рабочих мест и инвестировать 22 млн. Злотых.

Разрешение было получено TEKRA Sp. z oo, которая в Губине на участке в 2,8 га построит завод по производству металлоконструкций и металлоконструкций для строительства промышленных машин. На следующем этапе деятельность будет распространена на производство готовых телескопических стрел и других частей стальных конструкций для строительных машин и подъемников. Трудоустройство на заводе найдут 30 человек, а расходы оцениваются как минимум в 13,5 млн. Злотых. Бизнес NAFA Polska Sp. Z также начнет свою деятельность в зоне. z o. Он построит завод в Лозенице под Голенювом, который будет заниматься перегрузочными услугами, складированием и хранением товаров, а также проведением исследований и технического анализа. Строительство нового завода обойдется в 8,5 млн. Злотых, и там будет создано не менее 20 рабочих мест. (KS SSE)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Белостокская подзона была создана в Сувалцкой ОЭЗ

30 декабря прошлого года Постановление Совета министров об особой экономической зоне Сувалки вступило в силу. Он был расширен площадью около 30 гектаров в Белостоке.

Вскоре начнется тендерная процедура, которая позволит предпринимателям начать работу в новых областях. Все компании, которые приобретают землю в зоне и соответствуют соответствующим критериям, получат бизнес-разрешения, дающие им право на льготы по налогам до 70% от суммы капитальных затрат. (Suwałki SSE)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Итоги года в Катовицкой области

Управляющая компания Катовицкой ОЭЗ подвела итоги года: 24 новых инвестиций, приобретенных за последние 12 месяцев, принесут зоне 1,5 млрд. Зл. И 3,7 тыс. Зл. новые рабочие места.

Специальная экономическая зона Катовице завершила 2008 год, и результат превзошел прогнозы. KSEZ удалось получить 24 новых инвестиционных проекта. Последним инвестором, получившим разрешение в 2008 году, является компания «PLAST-DACH», которая построит новый завод в Мысленице. Компании, которые решили инвестировать в прошлом году в зону Катовице, создадут в ближайшие годы более 3,7 тысячи рабочих мест. они будут инвестировать почти 1,5 млрд. зл. (KSSE)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Премия для инвестора из Лодзинской ОЭЗ

Компания Libner будет инвестировать в Лодзинскую ОЭЗ, известного и отмеченного наградами производителя кузовов и полуприцепов для грузовых автомобилей.

Вскоре компания Libner Polska, входящая в группу Libner, начнет свою деятельность в подзоне Кутно в Лодзинской специальной экономической зоне. Libner является производителем кузовов и полуприцепов для грузовых автомобилей. Кутненский завод уже станет четвертым заводом в Европе. Компания динамично развивается, у нее также есть достижения в области инноваций. На недавней Международной выставке коммерческого транспорта IAA в Ганновере Либнер получил первый приз за корпус Libner Openbox C +. (LSEZ)

Перейти к списку ... Перейти к списку

Уже есть 1,3 миллиона интернет-доменов с окончанием "en"

Количество интернет-доменов с окончанием «.pl», которые хранились в реестре NASK на конец 2008 года, превысило 1,3 миллиона - согласно отчету Научно-академической компьютерной сети (NASK).

NASK сообщило, что прошлый год стал прорывом для польского реестра интернет-доменов и привел в конце декабря к результату более 1,3 миллиона зарегистрированных интернет-доменов с окончанием ".pl", которое ставит Польшу на пятое место среди стран Европейского союза и на десятое место в мире. ,

В течение 2008 года ежегодный прирост регистрации составил 73,5%. По данным NASK, в нескольких экономически развитых странах (включая Японию, Корею, Францию ​​и Испанию) количество доменов на 1000 жителей намного меньше, чем в Польше, и темпы роста регистрации низкие.

Количество доменных имен .pl, сохраняемых в реестре NASK на конец 2007 года, составило около 762 000. В конце первого квартала 2008 года их было более 1 миллиона, а в третьем квартале - около 1,2 миллиона. NASK - это подразделение исследований и разработок, которое действует как национальный реестр имен в Интернете с окончанием ".pl". Он также является оператором сети передачи данных и предлагает ИТ-решения для бизнеса, администрации и науки. (НАСК, ПАП) .

Перейти к списку ... Перейти к списку

Редакция:

Польское агентство информации и иностранных инвестиций, 00-585 Варшава, ул. Багатела 12
Департамент экономического развития, тел .: (+48 22) 334 99 49, факс: (+48 22) 334 99 99,
Электронная почта: [email protected]

Похожие

... бюллетень Божья коровка опубликовано 09.08.2018 , которое можно купить до 14 августа 2018 года ил...
... бюллетень Божья коровка опубликовано 09.08.2018 , которое можно купить до 14 августа 2018 года или до тех пор , пока акции существуют. Газеты Biedronka - лучший способ насладиться покупками. Проверьте, что это представляет актуальная новостная рассылка Biedronka как обычно, полно интересных предложений. На этой неделе в Бедронке
Текущая рекламная рассылка № 27 недели
Мы представляем самое интересное предложение актуальных рекламных рассылок, действующих на этой неделе (с 10,7 до 16,7.). Суперхит из Биедронки - это второе масло мин. На 40% дешевле и даже 33% скидка на отдельные колбасы. В Carrefour вы покупаете килограмм сахара за 1,39 злотых и дешевые кабачки - 1,99 злотых за килограмм. В Лидле мы рекомендуем набор подушек с пуховым одеялом от 69 злотых

Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта