Статьи

Меню для ребенка 2-3 лет: список разрешенных и запрещенных продуктов

Опубликовано: 07.04.2018


Добрый день, уважаемые читатели!

Проблема питания – важный вопрос, от которого зависит наше здоровье. Но если мы, взрослые, часто им пренебрегаем, то детский организм очень зависим от того, что в него поступает. В основном родители тщательно заботятся о питании детей, пока им не исполнится год.

Если грудничок уже перешел на полноценную взрослую пищу, и грудь для него – только способ успокоения, взрослые забывают о детской диете и начинают кормить ребенка с общего стола.

Это не всегда правильно. Должно быть особое меню для ребенка 2-3 лет, которое позволит нормально развиваться его органам и системам.

Что можно и что нельзя?

Сначала, уважаемые читатели, разберемся, какие продукты должны обязательно присутствовать в детском рационе:

нежирные молочные продукты – до 600 г в сутки (творог – 50-100г, сметана – 10-20 г, остальное – сыр, кефир, йогурт, молоко); нежирные сорта мяса (телятина, говядина, ягнята, кролики) -120 г в сутки; яйца (лучше перепелиные) и морепродукты (рыба нежирных сортов); овощи (100-120 г картофеля в сутки, кабачки, тыква, огурцы, томаты, капуста); фрукты (100-120 г в сутки), ягоды (10-20 г в сутки); крупы, сахар (10-20 г в сутки с учетом сахаров, находящихся в соках и других продуктах).

Из сладостей разрешается давать зефир, печенье галетное, мармелад, пастилу (желательно, чтобы они были на натуральной основе).

Какие продукты нельзя давать детям в этом возрасте?

тяжелые для переваривания морепродукты (крабы, креветки); колбасные изделия промышленного производства, в которых находятся консерванты и красители; жирное мясо (баранину, гусятину) и рыбу (камбала); дыня, виноград (нагружают поджелудочную железу и увеличивают количество газов в кишечнике); мороженое (сегодня это лакомство готовится с применением красителей и консервантов, пальмового масла; если есть желание угостить малыша мороженым, приготовьте его сами); пирожные, шоколад, конфеты, магазинные кондитерские изделия (доля сахара в них превышает все допустимые нормы, да и качество продуктов, применяемых для приготовления, сомнительное); газированные напитки; какао (обладает большой жирностью и бодрящим действием); мед (если на него есть аллергия).

Отобрав допустимые для ребенка в 2-3 года продукты питания, можно составить примерное меню на неделю.



Питание детей от 3 до 7 лет


Особенностями развития детей дошкольного возраста является дальнейший рост и совершенствование, функций многих органов и систем и в первую очередь центральной нервной системы.

У детей старше 3 лет в основном сформированы опорно-двигательный аппарат и мышечная система, развиты все основные движения, функции пищеварительного тракта достигают уровня взрослого человека. Быстро развиваются интеллектуальные способности ребенка, он начинает хорошо говорить, значительно обогащается запас знаний.

Интенсивность роста несколько уменьшается. Дети дошкольного возраста очень подвижны, активны, впечатлительны, эмоциональны.

Большинство детей дошкольного возраста посещают детские сады, где к ним предъявляются уже определенные требования, связанные с подготовкой к обучению в школе.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости правильной организации питания детей как основного средства, обеспечивающего полноценное развитие детского организма.

Как и для детей раннего возраста, в дошкольном возрасте важно соблюдать режим питания, правильные промежутки между кормлениями, строго фиксированные часы приема пищи. Запрещается прием сладостей и других продуктов перед едой.

Для детей старше 3 лет наиболее целесообразен режим питания , при котором завтрак и ужин составляют по 25% всей суточной калорийности пищи, обед  35 — 40%, полдник 10 — 15%.

При составлении меню для детей дошкольного возраста необходимо следить за тем, чтобы в их рационе ежедневно имелось определенное количество молока и молочных продуктов, овощей и фруктов. Важно, чтобы ребенок систематически получал питание с достаточным содержанием белка, минеральных солей и витаминов. Следует придерживаться средних рекомендуемых норм потребления различных продуктов для детей данного возраста. Так, детям от 3 до 7 лет необходимо получать в течение суток молока и кисло-молочных продуктов 600 — 550 мл, творога — 40 — 50 г, сметаны или сливок — 10 — 15 г, сыра — до 10 г, масла сливочного — 25 — 30 г, растительного — до 10 г, мяса — 100 — 120 г, рыбы35 — 40 г, 1/2 — 1 шт. яйцо, хлебая 150 г, крупы и макаронных изделий  — до 60 г, картофеля — 150 г, овощей разных — до 250 г, фруктов и ягод 200 — 250 г.


Новости


 PHILIP LAURENCE   Pioneer   Антистресс   Аромалампы   Бизнес   Игры   Косметика   Оружие   Панно   Романтика   Спорт   Фен-Шуй   Фен-Шуй Аромалампы   Часы   ЭКСТРИМ   ЭМОЦИИ   Экскурсии   визитницы   подарки для деловых людей   фотоальбомы  
— сайт сделан на студии « Kontora #2 »
E-mail: [email protected]



  • Карта сайта